Barrette al Cioccolato al Latte

Tutto il piacere del cioccolato al latte, in una barretta morbida e gustosa per un pasto completo (12 vitamine e 11 minerali), ed equilibrato e con solo 234 Kcal.

Non contengono olio di palma.

Proteine
€ 9,90
(4)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barrette al Cioccolato al Latte - Pesoforma
€ 9,90
(4)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2022-08-09T22:36:13+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL CIOCCOLATO AL LATTE. SOSTITUTO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Cioccolato al latte di copertura 24% (zucchero, burro di cacao, latte scremato in polvere, siero di latte, pasta di cacao, materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), proteine del latte (proteine del latte, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico, siero di latte in polvere), glutine di frumento, stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di fruttosio, sciroppo di glucosio, sciroppo di fruttoligosaccaridi, zucchero, cacao magro in polvere 3%, minerali (potassio, calcio, sodio, magnesio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), olio di semi di girasole, aroma naturale, vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, acido pantotenico, D, B12, tiammina, ribo­avina, B6, K, acido folico, biotina).

Può contenere tracce di uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2 barrette)
Energiakj1589985
kcal378234
Grassig116,8
di cui acidi grassi saturig5,63,5
Carboidratig4729
di cui zuccherig3119
Fibreg4,83
Proteineg2415
Saleg0,820,51
 Acido linoleico g 2,1 1,3
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg3904924230
Vitamina Dμg2,8561,735
Vitamina Emg5,0503,731
Vitamina Kmg52693243
Vitamina Cmg50633139
Tiamminamg0,93850,5852
Riboflavinamg1,2860,7453
Niacinamg8,0505,031
Vitamina B6mg0,70500,4331
Acido folicoμg1407086,843
Vitamina B12μg2,4961,560
Biotinaμg771544895
Acido pantotenicomg4,3722,744
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Sodiomg328203
Potassiomg8734454127
Calciomg4205326033
Fosforomg5808336051
Magnesiomg1935112032
Ferromg11796,849
Zincomg6,0603,737
Ramemg0,67670,4242
Manganesemg1,2600,7437
Selenioμg30551934
Iodioμg1087267,045

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Barrette al Cioccolato al Latte - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter