Barrette al Cioccolato Fondente Intenso

Nuove barrette dal gusto più intenso e amaro, ottenute da un’accurata miscelazione di polveri di cacao.
Solo 224 kcal per pasto.

Non contengono olio di palma.

Proteine Fibre
€ 10,69
(11)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barrette al Cioccolato Fondente Intenso - Pesoforma
€ 10,69
(11)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-05-20T18:30:42+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno con Pesoforma; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti. Pesoforma consiglia di consumare il pasto bevendo molta acqua (almeno due litri di acqua al giorno).

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL CIOCCOLATO FONDENTE CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI:Cioccolato fondente di copertura 22% (pasta di cacao², zucchero, burro di cacao², materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), glutine di frumento, sciroppo di zucchero invertito, proteine del latte (proteine del latte, siero di latte in polvere, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico), destrina di frumento liquida, sciroppo di fruttoligosaccaridi, stabilizzanti: sorbitoli; cacao magro in polvere² 3,8%, olio di semi di girasole, minerali (potassio, calcio, sodio, magnesio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), aroma naturale di cacao²,  vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, acido folico, biotina).

Può contenere uova, frutta a guscio e sesamo.

² Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 barrette)
Energiakj1517941
kcal362224
Grassig127,4
di cui acidi grassi saturig63,7
Carboidratig3723
di cui zuccherig2516
poliolig63,7
Fibreg9,86,1
Proteineg2415
Saleg0,880,55
Sodiog352218
Acido linoleicog1,71,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4205326033
Vitamina Dμg3,5702,243
Vitamina Emg6,4534,033
Vitamina Kmg44592736
Vitamina Cmg39492430
Tiamminamg0,79720,4945
Riboflavinamg1,0680,5942
Niacinamg8,8555,534
Vitamina B6mg0,75540,4733
Acido folicoμg1407086,843
Vitamina B12μg1,8721,145
Biotinaμg691384,386
Acido pantotenicomg4,0672,541
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Potassiomg9004555828
Calciomg4115125532
Fosforomg5007131044
Magnesiomg2105613035
Ferromg151079,366
Zincomg6,8684,242
Ramemg1,01000,6262
Manganesemg1,680150
Selenioμg45822851
Iodioμg92,06157,038

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Barrette al Cioccolato Fondente Intenso - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter