Crema Intensive alle Verdure

26% dell’energia in proteine con fibra prebiotica.

Alterna le creme dolci con la vellutata alle verdure: con tutte le vitamine e i minerali di cui hai bisogno, e la bontà delle verdure.

Non contiene olio di palma.

Proteine Fibre
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Modalità di preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Consumare una busta diluita in acqua al mattino, mezzogiorno, pomeriggio e sera.

Il prodotto è indicato per gli adulti sovrappeso o obesi sani che intendono ridurre il proprio peso corporeo. È possibile sostituire l’intera razione giornaliera con 4 buste, per una dieta ipocalorica completa.

Seguendo rigorosamente la dieta di Pesoforma Intensive (4 buste = 4 pasti al giorno pari a circa 800 kcal) è possibile ridurre sensibilmente l’apporto calorico giornaliero.

Si consiglia di utilizzare il prodotto nell’ambito di una dieta variata ed equilibrata ed uno stile di vita sano associato ad una regolare attività _sica. Il prodotto non deve essere usato per più di 8 settimane senza controllo medico. Le donne in gravidanza, in allattamento, gli adolescenti o le persone con problemi di salute non dovrebbero utilizzare il prodotto senza consultare il medico. Durante la dieta è indispensabile mantenere giornalmente un adeguato apporto di liquidi.

Diluire il contenuto di una busta in 200 ml di acqua fredda. Agitare con una frusta o uno shaker. Lasciare riposare per circa 3 minuti. Riscaldare a piacere. Una busta costituisce un pasto.

SOSTITUTO DELL’INTERA RAZIONE GIORNALIERA PER IL CONTROLLO DEL PESO. CREMA DA RICOSTITUIRE ALLE VERDURE.

INGREDIENTI: maltodestrina, proteine del latte (emulsionanti: lecitine di soia),
amido modificato, proteine di frumento idrolizzate, miscela di grassi vegetale (olio di girasole, sciroppo di glucosio, proteine del latte, emulsionanti: E472; antiossidanti: E304, E306, E300), olio di soia (olio raffinato di semi di soia, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), latte scremato in polvere, inulina, porro in fiocchi 3,7% (porro ed estratto di porro, amido di mais), minerali (potassio, sodio, magnesio, calcio, ferro, zinco, iodio, rame, selenio, manganese), spinaci in polvere 3%, succo di sedano essiccato in polvere 3% (maltodestrina, succo di sedano concentrato), aroma naturale di porro con altri aromi naturali, purè di patate (patate, coloranti: curcumina; antiossidanti: E223), aromi (sale, esaltatori di sapidità: glutammato monosodico), aromi (lattosio, esaltatori di sapidità: E621, E631, E627; grasso del latte, sedano), sciroppo di glucosio, erba cipollina, vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, tiammina, D, B6, riboflavina, ac. folico, B12, biotina), antiossidanti: estratto ricco di tocoferolo.

Contiene glutine. Può contenere tracce di uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sesamo e lupino. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)Per 100g
Energiakj35801627
kcal852387
Grassig2410,9
di cui acidi grassi saturig3,71,7
Carboidratig9342
di cui zuccherig146,4
Fibreg2210
Proteineg5525
Saleg6,02,7
VITAMINEUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)%VNR* per 4 pastiPer 100g%VNR* per 100g
Vitamina Aμg85110638748
Vitamina Dμg5,31062,448
Vitamina Emg201679,176
Vitamina Cmg77963544
Tiamminamg3,53181,6145
Riboflavinamg2,61861,284
Niacinamg221381063
Vitamina B6mg2,01430,9165
Acido folicoμg550275250125
Vitamina B12μg2,0800,9136
Biotinaμg19388,617
Acido pantotenicomg4,4732,033
SALI MINERALIUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)%VNR* per 4 pastiPer 100g%VNR* per 100g
Sodiomg24001091
Potassiomg3190160145073
Calciomg99012445056
Fosforomg79011335951
Magnesiomg55714925368
Ferromg191368,662
Zincomg131305,959
Ramemg1,71700,7777
Manganesemg2,01000,9145
Selenioμg701273258
Iodioμg22014710067

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Crema Intensive alle Verdure - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito