Crema Intensive alle Verdure

26% dell’energia in proteine con fibra prebiotica.

Alterna le creme dolci con la vellutata alle verdure: con tutte le vitamine e i minerali di cui hai bisogno, e la bontà delle verdure.

Non contiene olio di palma.

Proteine Fibre
€ 15,90
(15)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Crema Intensive alle Verdure - Pesoforma
€ 15,90
(15)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2022-10-02T09:17:08+02:00
  • Modo d’uso
  • Modalità di preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Consumare una busta diluita in acqua al mattino, mezzogiorno, pomeriggio e sera.

Il prodotto è indicato per chi intende ridurre il proprio peso corporeo. È possibile sostituire la razione giornaliera con 2 buste, per una dieta ipocalorica completa.

Seguendo rigorosamente la dieta di Pesoforma Intensive è possibile ridurre sensibilmente l’apporto calorico giornaliero.

Si consiglia di utilizzare il prodotto nell’ambito di una dieta variata ed equilibrata ed uno stile di vita sano associato ad una regolare attività fisica. Il prodotto non deve essere usato per più di 8 settimane senza controllo medico. Le donne in gravidanza, in allattamento, gli adolescenti o le persone con problemi di salute non dovrebbero utilizzare il prodotto senza consultare il medico. Durante la dieta è indispensabile mantenere giornalmente un adeguato apporto di liquidi.

Diluire il contenuto di una busta in 200 ml di acqua fredda. Agitare con una frusta o uno shaker. Lasciare riposare per circa 3 minuti. Riscaldare a piacere. Una busta costituisce un pasto.

SOSTITUTO DELL’INTERA RAZIONE GIORNALIERA PER IL CONTROLLO DEL PESO. CREMA DA RICOSTITUIRE ALLE VERDURE.

INGREDIENTI: maltodestrina, proteine del latte (emulsionanti: lecitine di soia),
amido modificato, proteine di frumento idrolizzate, miscela di grassi vegetale (olio di girasole, sciroppo di glucosio, proteine del latte, emulsionanti: E472; antiossidanti: E304, E306, E300), olio di soia (olio raffinato di semi di soia, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), latte scremato in polvere, inulina, porro in fiocchi 3,7% (porro ed estratto di porro, amido di mais), minerali (potassio, sodio, magnesio, calcio, ferro, zinco, iodio, rame, selenio, manganese), spinaci in polvere 3%, succo di sedano essiccato in polvere 3% (maltodestrina, succo di sedano concentrato), aroma naturale di porro con altri aromi naturali, purè di patate (patate, coloranti: curcumina; antiossidanti: E223), aromi (sale, esaltatori di sapidità: glutammato monosodico), aromi (lattosio, esaltatori di sapidità: E621, E631, E627; grasso del latte, sedano), sciroppo di glucosio, erba cipollina, vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, tiammina, D, B6, riboflavina, ac. folico, B12, biotina), antiossidanti: estratto ricco di tocoferolo.

Contiene glutine. Può contenere tracce di uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sesamo e lupino. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)Per 100g
Energiakj35801627
kcal852387
Grassig2410,9
di cui acidi grassi saturig3,71,7
Carboidratig9342
di cui zuccherig146,4
Fibreg2210
Proteineg5525
Saleg6,02,7
VITAMINEUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)%VNR* per 4 pastiPer 100g%VNR* per 100g
Vitamina Aμg85110638748
Vitamina Dμg5,31062,448
Vitamina Emg201679,176
Vitamina Cmg77963544
Tiamminamg3,53181,6145
Riboflavinamg2,61861,284
Niacinamg221381063
Vitamina B6mg2,01430,9165
Acido folicoμg550275250125
Vitamina B12μg2,0800,9136
Biotinaμg19388,617
Acido pantotenicomg4,4732,033
SALI MINERALIUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)%VNR* per 4 pastiPer 100g%VNR* per 100g
Sodiomg24001091
Potassiomg3190160145073
Calciomg99012445056
Fosforomg79011335951
Magnesiomg55714925368
Ferromg191368,662
Zincomg131305,959
Ramemg1,71700,7777
Manganesemg2,01000,9145
Selenioμg701273258
Iodioμg22014710067

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Crema Intensive alle Verdure - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter