Crema Intensive Gusto Cioccolato

  • 215 kcal per pasto
  • 26% dell’energia in proteine con fibra prebiotica

Ti bastano pochi secondi per ottenere una vellutata crema al cioccolato, perfetta per soddisfare la tua golosità in poche calorie

Proteine Fibre
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Modalità di preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Consumare una busta diluita in acqua al mattino, mezzogiorno, pomeriggio e sera.

Il prodotto è indicato per gli adulti sovrappeso o obesi sani che intendono ridurre il proprio peso corporeo. È possibile sostituire l’intera razione giornaliera con 4 buste, per una dieta ipocalorica completa.

Seguendo rigorosamente la dieta di Pesoforma Intensive (4 buste = 4 pasti al giorno pari a circa 800 kcal) è possibile ridurre sensibilmente l’apporto calorico giornaliero.

Si consiglia di utilizzare il prodotto nell’ambito di una dieta variata ed equilibrata ed uno stile di vita sano associato ad una regolare attività _sica. Il prodotto non deve essere usato per più di 8 settimane senza controllo medico. Le donne in gravidanza, in allattamento, gli adolescenti o le persone con problemi di salute non dovrebbero utilizzare il prodotto senza consultare il medico. Durante la dieta è indispensabile mantenere giornalmente un adeguato apporto di liquidi.

Diluire il contenuto di una busta in 200 ml di acqua fredda. Agitare con una frusta o uno shaker. Lasciare riposare per circa 3 minuti. Riscaldare a piacere. Una busta costituisce un pasto.

SOSTITUTO DELL’INTERA RAZIONE GIORNALIERA PER IL CONTROLLO DEL PESO. CREMA DA RICOSTITUIRE GUSTO CIOCCOLATO CON ZUCCHERO ED EDULCORANTI.

INGREDIENTI: proteine del latte, maltodestrina,amido modificato, fruttosio, cacao magro in polvere, latte scremato in polvere, olio di soia (olio raffinato di semi di soia, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), proteine di frumento idrolizzate, miscela di grassi vegetali (olio di girasole, sciroppo di glucosio, proteine del latte, emulsionanti: E472; antiossidanti: E304, E306, E300), inulina, minerali (potassio, sodio, magnesio, ferro, zinco, iodio, rame, selenio, manganese), addensanti: carragenina; aroma (coloranti: E150c), sciroppo di glucosio, aromi, edulcoranti: acesulfame K, sucralosio;antiossidanti: estratto ricco di tocoferolo; vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, tiammina, D, B6, riboflavina, ac. folico, B12, biotina), aroma naturale.

Contiene glutine e lattosio. Contiene una fonte di fenilalanina. Può contenere tracce di uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)Per 100g
Energiakj36251648
kcal861391
Grassig219,5
di cui acidi grassi saturig4,21,9
Carboidratig10548
di cui zuccherig3717
Fibreg167,3
Proteineg5525
Saleg4,21,9
VITAMINEUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)%VNR* per 4 pastiPer 100g%VNR* per 100g
Vitamina Aμg84710638548
Vitamina Dμg7,31463,366
Vitamina Emg191588,672
Vitamina Cmg66833038
Tiamminamg2,62361,2107
Riboflavinamg3,52501,6114
Niacinamg241501168
Vitamina B6mg1,71210,7755
Acido folicoμg480240218109
Vitamina B12μg2,61041,247
Biotinaμg21429,519
Acido pantotenicomg4,4732,033
SALI MINERALIUnitàPer 4 pasti giornalieri (4 buste)%VNR* per 4 pastiPer 100g%VNR* per 100g
Sodiomg1680764
Potassiomg3194160145213
Calciomg137917262778
Fosforomg127618258083
Magnesiomg2536711531
Ferromg3525016114
Zincomg181808,282
Ramemg2,62601,2118
Manganesemg2,01000,9145
Selenioμg591072749
Iodioμg24216111073

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Crema Intensive Gusto Cioccolato - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Iscriviti alla newsletter