Pudding Gusto Cioccolato

Il pudding Performa gusto cioccolato è un dessert goloso e allo stesso tempo ricco di proteine, fibre, vitamine e minerali, con pochi grassi e zuccheri. Uno sfizio perfetto per chi vuole tenersi in forma senza rinunciare a qualcosa di dolce!

Proteine Fibre
€ 18
(1)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Pudding Gusto Cioccolato - Pesoforma
€ 18
(1)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-05-20T18:50:45+02:00
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Versare 200 ml di acqua e 6 misurini di prodotto e shakerare (o mescolare con una frusta). Lasciar riposare un paio di minuti e gustare!

Si consiglia di utilizzare il prodotto nell’ambito di una dieta varia ed equilibrata ed
uno stile di vita sano associato ad una regolare attività fisica.

PREPARATO PER CREMA PROTEICA GUSTO CIOCCOLATO CON ZUCCHERI ED EDULCORANTI CON VITAMINE E MINERALI.
INGREDIENTI: Proteine del latte, sciroppo di glucosio, cacao magro in polvere³ 11,4%, fibre di gomma di acacia e di frumento, inulina, fruttoligosaccaridi, addensanti: carragenina, difosfati, fosfati di sodio; latte scremato in
polvere, olio di soia in polvere (olio di soia raffinato, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), aroma (colorante: E150c), minerali (magnesio, potassio, sodio, calcio, ferro, zinco), aroma, edulcoranti: acesulfame K, sucralosio; vitamine (C, E, A, D, B6, tiammina, riboflavina, acido folico), antiossidante: estratto ricco di tocoferolo.

Può contenere glutine e sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

³Rainforest Alliance Certified – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org

 

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer porzione **
EnergiakJ1377620
kcal327147
Grassig3,01,4
di cui acidi grassi saturig1,40,6
Carboidratig2712
di cui zuccherig5,32,4
Fibreg188,1
Proteineg3918
Saleg1,60,7
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer porzione** %VNR* per porzione
Vitamina Aμg80610136345
Vitamina Dμg4,9982,244
Vitamina Emg121005,445
Vitamina Cmg77983543
Tiamminamg2,11910,9586
Riboflavinamg1,91360,8661
Vitamina B6mg1,91360,8661
Acido folicoμg23711810653
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer porzione ** %VNR* per porzione
Calciomg103913046858
Magnesiomg3048113736
Ferromg181298,158
Zincomg131305,959

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
** 45g di polvere + 200 ml di acqua

La confezione contiene 7 porzioni

Pudding Gusto Cioccolato - Pesoforma
Extra Protein

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter