Porridge Cacao e Avena

Il goloso pasto sostitutivo in forma di porridge cacao e avena, facile da preparare in 2 minuti e senza cottura.
Con poche calorie e ricco in proteine: è il pasto ideale per controllare il peso senza rinunciare al gusto.

Proteine Fibre
Porridge Cacao e Avena - Pesoforma
  • Modo d'uso
  • Modalità preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con un Porridge goloso, ideale per la colazione.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica, ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

Versa il contenuto di una confezione in una ciotola e aggiungi 120 ml di acqua fredda.
Mescola bene, lascia riposare per 1 minuto e la tua colazione golosa ed equilibrata è pronta per essere gustata!

Se vuoi gustare il tuo porridge caldo, basta 1 min in microonde a 600 W.
Per perdere peso sostituire due pasti al giorno per esempio la colazione e il pranzo o la colazione e la cena. Per tenere sotto controllo il peso sostituire un pasto al giorno.

PREPARATO IN POLVERE PER PORRIDGE CON FIOCCHI D’AVENA E CACAO, VITAMINE E MINERALI.

SOSTITUTO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO. INGREDIENTI: Fiocchi d’avena integrale 34,5%, proteine del latte (emulsionanti: lecitine di soia), zucchero, crusca d’avena 8,6%, cacao in polvere3 7,1%, olio di soia in polvere (olio di soia , sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), minerali (potassio, sodio, magnesio, calcio, ferro, zinco, iodio, manganese, rame, selenio), inulina, addensanti: carbossimetilcellulosa; aroma (lattosio), vitamine (C, E, niacina, acido pantotenico, A, D, tiammina, B6, B12, ribo­flavina, K, acido folico, biotina), aroma naturale, antiossidanti: estratto ricco in tocoferolo. Può contenere tracce di uova e sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

3Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
Energiakj1621892
kcal385212
Grassig9,75,3
di cui acidi grassi saturig2,41,3
Carboidratig4525
di cui zuccherig147,7
Fibreg9,05,0
Proteineg2514
Saleg1,10,61
Sodiomg440242
Acido linoleicog3,01,7
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto %VNR* per pasto
Vitamina Aμg7699642353
Vitamina Dμg2,9581,632
Vitamina Emg161338,873
Vitamina Kμg43572432
Vitamina Cmg821034556
Tiamminamg1,51360,8375
Riboflavinamg1,61140,8863
Niacinamg11696,138
Vitamina B6mg1,1790,6143
Acido folicoμg1778997,449
Vitamina B12μg2,51001,455
Biotinaμg42842346
Acido pantotenicomg5,9983,254
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto %VNR* per pasto
Potassiomg14877481841
Calciomg4405524230
Fosforomg5758231645
Magnesiomg2747315140
Ferromg12866,647
Zincomg8,4844,646
Ramemg1,01000,5555
Manganesemg2,91451,680
Selenioμg38692138
Iodioμg1459779,853

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
Per pasto = 55 g di polvere + 120 ml di acqua
La confezione contiene 5 pasti.

Porridge Cacao e Avena - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Iscriviti alla newsletter