Coppa Singola al Cioccolato

Un pasto goloso per gli amanti dei dolci al cucchiaio e del cioccolato.
Per perdere peso con un pasto buono, completo ed equilibrato.
È senza glutine, adatto anche ai celiaci!

Non contiene olio di palma.

Senza glutine UTZ Certified Cacao Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una crema golosa, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

COPPA AL CIOCCOLATO

INGREDIENTI:Latte scremato 72%, acqua, zucchero, proteine del latte, amido modificato, cioccolato 2% (zucchero, pasta di cacao), cacao magro 1,8%, olio di soia, maltodestrina, crema di latte, miscela minerale (sodio, potassio, magnesio, ferro, zinco, selenio, rame, manganese, iodio), gelificanti: carragenina; emulsionanti: mono- e digliceridi degli acidi grassi; addensanti: gomma di guar; miscela vitaminica (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, D, acido pantotenico,B6, tiammina, riboflavina, B12, acido folico, biotina), edulcoranti: acesulfame K, sucralosio.

Prodotto in uno stabilimento che utilizza uova, pesce, frutta a guscio, sedano, sesamo e solfiti. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(1 coppa)
Energiakj431905
kcal102214
Grassig1,94,0
di cui acidi grassi saturig1,02,1
Carboidratig1429
di cui zuccherig1021
Proteineg6,614
Saleg0,250,53
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)VNR* per pasto
Vitamina Aμg1692135544
Vitamina Dμg1,6323,467
Vitamina Emg1,7143,630
Vitamina Cmg8,1101721
Tiamminamg0,22200,4642
Riboflavinamg0,38270,8057
Niacinamg2,6165,534
Vitamina B6mg0,24170,5036
Acido folicoμg62,03113065
Vitamina B12μg0,38150,8032
Biotinaμg2,865,912
Acido pantotenicomg0,75131,626
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)%VNR* per pasto
Sodiomg100210
Potassiomg2701456728
Calciomg1161524430
Fosforomg1101623133
Magnesiomg27,0756,715
Ferromg2,5185,338
Zincomg1,7173,636
Ramemg0,20200,4242
Manganesemg0,19100,4020
Selenioμg9,4172036
Iodioμg44,02992,462

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Coppa Singola al Cioccolato - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito