Coppe Singola Gusto Vaniglia Caramello

Il goloso pasto sostitutivo in forma di crema pronta è disponibile anche nel gusto vaniglia e caramello.
Con poche calorie e ricco in proteine: è il pasto ideale per dimagrire senza rinunciare al gusto.
È senza glutine, adatto anche ai celiaci!

Non contiene olio di palma.

Senza glutine Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una crema golosa, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

COPPA AL GUSTO CREME CARAMEL

INGREDIENTI: Latte scremato 75%, acqua, zucchero, proteine del latte, olio di colza, maltodestrina, amido modificato, minerali (sodio, potassio, fosforo, magnesio, ferro, zinco, selenio, rame, manganese, iodio), aroma, gelificanti: carragenina; vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, D, acido pantotenico, B6, tiammina, riboflavina, B12, acido folico, biotina), coloranti: caroteni; edulcoranti: acesulfame K.

Prodotto in uno stabilimento che utilizza uova, pesce, soia, frutta a guscio, sedano, sesamo e solfiti.

Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(1 coppa)
Energiakj431905
kcal102214
Grassig3,26,7
di cui acidi grassi saturig0,30,6
Carboidratig1225
di cui zuccherig8,418
Proteineg6,413
Saleg0,240,50
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)VNR* per pasto
Vitamina Aμg1812338048
Vitamina Dμg1,3262,755
Vitamina Emg2,3194,840
Vitamina Cmg8,3101722
Tiamminamg0,20180,4238
Riboflavinamg0,33240,6950
Niacinamg2,6165,534
Vitamina B6mg0,24170,5036
Acido folicoμg62,03113065
Vitamina B12μg0,32130,6727
Biotinaμg2,865,912
Acido pantotenicomg0,75131,626
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)%VNR* per pasto
Sodiomg95,0201,6
Potassiomg2751457829
Calciomg1171524631
Fosforomg1091622933
Magnesiomg26,0754,615
Ferromg2,3164,835
Zincomg1,9194,040
Ramemg0,18180,438
Manganesemg0,1580,316
Selenioμg8,21517,231
Iodioμg31,02165,143
Coppe Singola Gusto Vaniglia Caramello - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito

Questo sito utilizza cookie di profilazione anche per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.

Gestisci cookie OK

Informativa estesa sui cookie

I cookie sono costituiti da porzioni di codice che assistono il titolare nell'erogazione del servizio. Per maggiori informazioni sui cookie e su come gestirli all'interno del tuo browser, fai click qui.
Il titolare utilizza i cookie per le seguenti finalità:

   Attività strettamente necessarie al funzionamento
Questo sito utilizza cookie per salvare la sessione dell'utente e per svolgere altre attività strettamente necessarie al funzionamento dello stesso, ad esempio in relazione alla distribuzione del traffico.

   Attività di salvataggio delle preferenze, ottimizzazione e statistica
Questo sito utilizza cookie per salvare le tue preferenze di navigazione ed ottimizzare la tua esperienza di navigazione. Fra questi cookie rientrano, ad esempio, quelli per impostare dati di spedizione e la valuta o per la gestione di statistiche da parte del titolare del sito.

   Cookie gestiti dalla prima parte
Il presente sito si avvale dell’utilizzo di cookie tecnici di terza parte in quanto si avvale delle funzionalità del servizio Google Analytics, offerto da Google Inc. Google Analytics utilizza i "cookies" per raccogliere e analizzare le informazioni in merito alle modalità di utilizzo dei siti web visitati dall’utente. Per avere maggiori informazioni sui cookies di Google Analytics e sul loro utilizzo da parte di Google Inc. è possibile consultare l'informativa sull’utilizzo dei cookies da parte di Google.

   Cookie gestiti da terze parti
Questi cookie sono utilizzati da partner di Nutrition & Santè, al fine di presentarti dei banner pubblicitari di Nutrition & Santè quando ti trovi in altri siti, mostrandoti gli ultimi prodotti che hai guardato su Pesoforma. L'uso di questi cookie può permettere la connessione al tuo computer o ad altri dispositivi e rintracciare i dati salvati: questi cookie si connettono al browser installato sul tuo computer o su altri dispositivi utilizzati durante la navigazione sul nostro sito.