Coppa Singola Gusto Vaniglia Caramello

Il goloso pasto sostitutivo in forma di crema pronta è disponibile anche nel gusto vaniglia e caramello.
Con poche calorie e ricco in proteine: è il pasto ideale per dimagrire senza rinunciare al gusto.
È senza glutine, adatto anche ai celiaci!

Non contiene olio di palma.

Senza glutine Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una crema golosa, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

COPPA AL GUSTO CREME CARAMEL

INGREDIENTI: Latte scremato 75%, acqua, zucchero, proteine del latte, olio di colza, maltodestrina, amido modificato, minerali (sodio, potassio, fosforo, magnesio, ferro, zinco, selenio, rame, manganese, iodio), aroma, gelificanti: carragenina; vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, D, acido pantotenico, B6, tiammina, riboflavina, B12, acido folico, biotina), coloranti: caroteni; edulcoranti: acesulfame K.

Prodotto in uno stabilimento che utilizza uova, pesce, soia, frutta a guscio, sedano, sesamo e solfiti.

Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(1 coppa)
Energiakj431905
kcal102214
Grassig3,26,7
di cui acidi grassi saturig0,30,6
Carboidratig1225
di cui zuccherig8,418
Proteineg6,413
Saleg0,240,50
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)VNR* per pasto
Vitamina Aμg1812338048
Vitamina Dμg1,3262,755
Vitamina Emg2,3194,840
Vitamina Cmg8,3101722
Tiamminamg0,20180,4238
Riboflavinamg0,33240,6950
Niacinamg2,6165,534
Vitamina B6mg0,24170,5036
Acido folicoμg62,03113065
Vitamina B12μg0,32130,6727
Biotinaμg2,865,912
Acido pantotenicomg0,75131,626
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)%VNR* per pasto
Sodiomg95,0201,6
Potassiomg2751457829
Calciomg1171524631
Fosforomg1091622933
Magnesiomg26,0754,615
Ferromg2,3164,835
Zincomg1,9194,040
Ramemg0,18180,438
Manganesemg0,1580,316
Selenioμg8,21517,231
Iodioμg31,02165,143

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Coppa Singola Gusto Vaniglia Caramello - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito