Pudding Gusto Vaniglia

Il pudding Performa gusto vaniglia è un dessert goloso e allo stesso tempo ricco di proteine, fibre, vitamine e minerali, con pochi grassi e zuccheri. Uno sfizio perfetto per chi vuole tenersi in forma senza rinunciare a qualcosa di dolce!

Proteine Fibre
€ 18
(1)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Pudding Gusto Vaniglia - Pesoforma
€ 18
(1)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-05-20T18:40:39+02:00
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Versare 200 ml di acqua e 6 misurini di prodotto e shakerare (o mescolare con una frusta). Lasciar riposare un paio di minuti e gustare!

Si consiglia di utilizzare il prodotto nell’ambito di una dieta varia ed equilibrata ed
uno stile di vita sano associato ad una regolare attività fisica.

PREPARATO PER CREMA PROTEICA GUSTO VANIGLIA CON ZUCCHERI ED EDULCORANTI CON VITAMINE E MINERALI.
INGREDIENTI: Proteine del latte, sciroppo di glucosio, fibre di gomma di acacia e di frumento, inulina, fruttoligosaccaridi, addensanti: carragenina, difosfati, fosfati di sodio; latte scremato in polvere, olio di soia in polvere (olio di soia raffinato, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), aroma, minerali (magnesio, potassio, calcio, sodio, ferro, zinco), coloranti: caroteni; edulcoranti: acesulfame k, sucralosio; vitamine (C, E, A, D, B6, tiammina, riboflavina, acido folico), antiossidante: estratto ricco di tocoferolo.

Può contenere glutine e sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer porzione **
EnergiakJ1380621
kcal327147
Grassig2,81,3
di cui acidi grassi saturig0,80,4
Carboidratig3014
di cui zuccherig6,12,7
Fibreg156,8
Proteineg3817
Saleg2,21,0
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer porzione** %VNR* per porzione
Vitamina Aμg84010537847
Vitamina Dμg5,51102,550
Vitamina Emg121005,445
Vitamina Cmg79993644
Tiamminamg2,01820,9082
Riboflavinamg1,81290,8158
Vitamina B6mg2,01430,9064
Acido folicoμg21710997,749
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer porzione ** %VNR* per porzione
Calciomg120015054068
Magnesiomg3008013536
Ferromg12865,439
Zincomg131305,959

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
** 45g di polvere + 200 ml di acqua

La confezione contiene 7 porzioni

Pudding Gusto Vaniglia - Pesoforma
Extra Protein

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter