Biscotti al mirtillo

Una golosa novità per gli amanti della frutta: un delizioso mix tra il croccante del biscotto e la confettura al mirtillo, in un pasto ipocalorico, completo, di 214 kcal.

Le nuove Confezioni di Biscotti Pesoforma, contengono 4 biscotti in più (+ 2 pasti per confezione) e una conseguente riduzione del 30% kcal per singolo pasto (scopri perché nella sezione dedicata).

Non contengono olio di palma.

Fibre Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Perché il nuovo formato
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golosi biscotti, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

A seguito di adeguamento della Normativa europea (09/2019) che ha modificato l’apporto calorico dei Pasti sostitutivi, compreso tra 200 e 250 kcal max, e i valori dei micronutrienti, con l’introduzione della vitamina K, i Biscotti Pesoforma (in origine corrispondenti a circa 340 kcal) hanno cambiato formato e conseguentemente kcal per pasto.

Le nuove Confezioni di Biscotti Pesoforma, contengono dunque 4 biscotti in più (+ 2 pasti per confezione) e una conseguente riduzione del 30% kcal per singolo pasto.

BISCOTTI AL MIRTILLO. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Ripieno al mirtillo 31,2% (purea di mele, sciroppo di glucosio-fruttosio, zucchero, purea  di mirtillo 7,3%, succo concentrato di limone, umidificanti: glicerolo vegetale; citrato di magnesio, aroma naturale mirtillo con altri aromi naturali), proteine di frumento (glutine di frumento, farina di frumento), zucchero di canna grezzo, farina di frumento, palline estruse di soia (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), olio di colza, proteine di frumento idrolizzate, proteine di pisello, minerali (potassio, calcio, magnesio, ferro, zinco, rame, selenio, iodio), acidificanti: acido citrico; aroma naturale lampone con altri aromi naturali, lievito inattivo, cannella, vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, acido pantotenico, B12, D, B6, tiammina, riboflavina, K, acido folico, biotina), agenti lievitanti:carbonati di sodio; aroma naturale.

Può contenere tracce di uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2x33g)
Energiakj1364900
kcal324214
Grassig6,44,2
di cui acidi grassi saturig0,60,4
Carboidratig4228
di cui zuccherig2114
poliolig6,44,2
Fibreg4,12,7
Proteineg2517
Saleg0,650,43
Sodiomg260172
Acido linoleicog1,71,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g)VNR* per pasto
Vitamina Aμg4055126733
Vitamina Dμg2,2441,529
Vitamina Emg11927,361
Vitamina Kμg35472331
Vitamina Cmg42532835
Tiamminamg0,59540,3935
Riboflavinamg0,65460,4331
Niacinamg8,2515,434
Vitamina B6mg0,77550,5136
Acido folicoμg1005066,033
Vitamina B12μg1,4560,9237
Biotinaμg23461530
Acido pantotenicomg3,3552,236
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g)%VNR* per pasto
Potassiomg8304254827
Calciomg3784724931
Fosforomg4887032246
Magnesiomg1804811932
Ferromg8,9645,944
Zincomg6,1614,040
Ramemg0,72720,4848
Manganesemg1,5750,9950
Selenioμg26471731
Iodioμg1248381,855

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
La confezione contiene 8 pasti

Biscotti al mirtillo - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Iscriviti alla newsletter