Biscotti Lampone e Mela

Un biscotto croccante farcito con una golosa confettura ai lamponi e mela, per un pasto ipocalorico, con 219 kcal, ricco di proteine (28% dell’energia in proteine) e completo (con 13 vitamine e 11 minerali).

Fibre Proteine
€ 10,69
(21)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Biscotti Lampone e Mela - Pesoforma
€ 10,69
(21)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-06-22T00:12:07+02:00
  • Modo d'uso
  • Perché il nuovo formato
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golosi biscotti, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BISCOTTI LAMPONE E MELA CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Ripieno alla frutta 31,3% (purea di mele 21,9%, fruttoligosaccaridi (fibra di cicoria), purea di lampone 4,7%, umidifi­canti: glicerolo, zucchero, citrato di magnesio, succo di limone e uva concentrati, aroma naturale), proteine di frumento (glutine di frumento, farina di frumento), zucchero, farina di frumento, palline di soia estruse (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), olio di colza, proteine di pisello, proteine idrolizzate di frumento, minerali (potassio, calcio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), agenti lievitanti: acido citrico; carbonati di sodio, aroma naturale di lampone con altri aromi naturali, lievito inattivo, cannella, vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, B12, D, B6, tiammina, riboflavina, K, acido folico, biotina) aroma naturale.

Può contenere latte, uova, frutta a guscio, sesamo e lupini.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2x33g)
EnergiakJ1398923
kcal332219
Grassig6,14,0
di cui acidi grassi saturig0,60,4
Carboidratig4228
di cui zuccherig2013
poliolig4,22,8
Fibreg106,6
Proteineg2416
Saleg0,600,40
Sodiog240158
Acido linoleicog1,71,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g)VNR* per pasto
Vitamina Aμg4055126733
Vitamina Dμg2,2441,529
Vitamina Emg11927,361
Vitamina Kmg35472331
Vitamina Cmg42532835
Tiamminamg0,59540,3935
Riboflavinamg0,60430,4028
Niacinamg8,2515,434
Vitamina B6mg0,77550,5136
Acido folicoμg1005066,033
Vitamina B12μg1,4560,9237
Biotinaμg23461530
Acido pantotenicomg3,3552,236
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g)%VNR* per pasto
Potassiomg8304254827
Calciomg3784724931
Fosforomg4887032246
Magnesiomg1804811932
Ferromg8,9645,942
Zincomg6,1614,040
Ramemg0,72720,4848
Manganesemg1,5750,9950
Selenioμg26471731
Iodioμg1248381,855

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
La confezione contiene 8 pasti

Biscotti Lampone e Mela - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter