Biscotti Lampone e Mela

Un biscotto croccante farcito con una golosa confettura ai lamponi e mela, per un pasto ipocalorico, con 236 Kcal, ricco di proteine (26% dell’energia in proteine) e completo (con 13 vitamine e 11 minerali).

Le nuove Confezioni di Biscotti Pesoforma, contengono 4 biscotti in più (+ 2 pasti per confezione) e una conseguente riduzione del 30% kcal per singolo pasto (scopri perché nella sezione dedicata).

Non contengono olio di palma.

Fibre Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Perché il nuovo formato
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golosi biscotti, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

A seguito di adeguamento della Normativa europea (09/2019)  che ha modificato l’apporto calorico dei Pasti sostitutivi, compreso tra 200 e 250 kcal max, e i valori dei micronutrienti, con l’introduzione della vitamina K, i Biscotti Pesoforma (in origine corrispondenti a 340 kcal) hanno cambiato formato e conseguentemente kcal per pasto.

Le nuove Confezioni di Biscotti Pesoforma, contengono dunque 4 biscotti in più (+ 2 pasti per confezione) e una conseguente riduzione del 30% kcal per singolo pasto.

BISCOTTI LAMPONE E MELA CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Ripieno alla frutta 31,3% (purea di mele 21,9%, sciroppo di glucosio-fruttosio, purea di lampone 4,7%, zucchero, umidi­canti: glicerolo; citrato di magnesio, succo di limone concentrato, succo d’uva concentrato, aroma naturale), proteine di frumento (glutine di frumento, farina di frumento), zucchero di canna grezzo, farina di frumento, palline di soia estruse (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), olio di colza, proteine di pisello, proteine idrolizzate di frumento, minerali (potassio, calcio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), acidi­canti: acido citrico; aroma naturale di lampone con altri aromi naturali, lievito inattivo, cannella, vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, acido pantotenico, B12, D, B6, tiammina, ribo‑avina, K, acido folico, biotina), agenti lievitanti: carbonati di sodio; arona naturale.

Può contenere tracce di uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 biscotti)
Energiakj1507995
kcal358236
Grassig8,25,4
di cui acidi grassi saturig0,90,6
Carboidratig4630
di cui zuccherig2919
poliolig2,71,8
Fibreg4,12,7
Proteineg2416
Saleg0,850,56
Sodiog340224
Acido linoleicog1,71,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 biscotti)VNR* per pasto
Vitamina Aμg4055126733
Vitamina Dμg2,2441,529
Vitamina Emg11927,361
Vitamina Kmg35472331
Vitamina Cmg42532835
Tiamminamg0,59540,3935
Riboflavinamg0,60430,4028
Niacinamg8,2515,434
Vitamina B6mg0,77550,5136
Acido folicoμg1005066,033
Vitamina B12μg1,4560,9237
Biotinaμg23461530
Acido pantotenicomg3,3552,236
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 biscotti)%VNR* per pasto
Potassiomg8304254827
Calciomg3784724931
Fosforomg4887032246
Magnesiomg1804811932
Ferromg8,9645,942
Zincomg6,1614,040
Ramemg0,72720,4848
Manganesemg1,5751,050
Selenioμg26471731
Iodioμg1248381,855
Biscotti Lampone e Mela - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito

Questo sito utilizza cookie di profilazione anche per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.

Gestisci cookie OK

Informativa estesa sui cookie

I cookie sono costituiti da porzioni di codice che assistono il titolare nell'erogazione del servizio. Per maggiori informazioni sui cookie e su come gestirli all'interno del tuo browser, fai click qui.
Il titolare utilizza i cookie per le seguenti finalità:

   Attività strettamente necessarie al funzionamento
Questo sito utilizza cookie per salvare la sessione dell'utente e per svolgere altre attività strettamente necessarie al funzionamento dello stesso, ad esempio in relazione alla distribuzione del traffico.

   Attività di salvataggio delle preferenze, ottimizzazione e statistica
Questo sito utilizza cookie per salvare le tue preferenze di navigazione ed ottimizzare la tua esperienza di navigazione. Fra questi cookie rientrano, ad esempio, quelli per impostare dati di spedizione e la valuta o per la gestione di statistiche da parte del titolare del sito.

   Cookie gestiti dalla prima parte
Il presente sito si avvale dell’utilizzo di cookie tecnici di terza parte in quanto si avvale delle funzionalità del servizio Google Analytics, offerto da Google Inc. Google Analytics utilizza i "cookies" per raccogliere e analizzare le informazioni in merito alle modalità di utilizzo dei siti web visitati dall’utente. Per avere maggiori informazioni sui cookies di Google Analytics e sul loro utilizzo da parte di Google Inc. è possibile consultare l'informativa sull’utilizzo dei cookies da parte di Google.

   Cookie gestiti da terze parti
Questi cookie sono utilizzati da partner di Nutrition & Santè, al fine di presentarti dei banner pubblicitari di Nutrition & Santè quando ti trovi in altri siti, mostrandoti gli ultimi prodotti che hai guardato su Pesoforma. L'uso di questi cookie può permettere la connessione al tuo computer o ad altri dispositivi e rintracciare i dati salvati: questi cookie si connettono al browser installato sul tuo computer o su altri dispositivi utilizzati durante la navigazione sul nostro sito.