Vellutata lenticchie, zucca e quinoa

Tutta la cremosità di una vellutata tradizionale in un pasto sostitutivo salato con sole 204 kcal e il 27% dell’energia in proteine.

Pronta in 2 minuti, da servire a tavola per una cena gustosa ed equilibrata.

Proteine Fibre
€ 11,90
(5)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Vellutata lenticchie, zucca e quinoa - Pesoforma
€ 11,90
(5)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2022-05-26T14:54:15+02:00
  • Modo d'uso
  • Modalità preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Consumare una porzione alla volta, sostituendo un massimo di due pasti al giorno per una dieta ipocalorica completa.

Il prodotto è indicato per chi desidera ridurre o mantenere il proprio peso corporeo.

Seguendo rigorosamente la dieta di Pesoforma è possibile ridurre sensibilmente l’apporto calorico giornaliero.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

Versare 200 ml di acqua in una ciotola e aggiungere 4 misurini di prodotto. Mescolare bene con una forchetta o agitare il contenuto con uno shaker. Scaldare in microonde o in un pentolino sul fuoco per 1 minuto.

1 vellutata = 1 pasto equilibrato

INGREDIENTI: farina di lenticchie rosse 19,5%, proteine di grano idrolizzate, farina di grano, olio di soia in polvere (olio di soia raffinato, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), zucca disidratata in polvere 8,6%, purea e succo di carota in polvere 7%, inulina, fiocchi di quinoa 3,6%, minerali (potassio, magnesio, sodio, calcio, ferro, zinco, iodio, manganese, rame, selenio), proteine di soia (emulsionanti: lecitine di soia), noce moscata, prezzemolo disidratato, vitamine (C, E, niacina, acido pantotenico, A, D, tiammina, B6, B12, riboflavina, K, acido folico, biotina). Può contenere tracce di uova e sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
Energiakj1612854
kcal384204
Grassig126,4
di cui acidi grassi saturig1,70,9
Carboidratig3820
di cui zuccherig115,8
Fibreg105,3
Proteineg2614
Saleg1,40,74
Sodiomg560297
Acido linoleicog4,82,5
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto %VNR* per pasto
Vitamina Aμg5296628035
Vitamina Dμg2,8561,530
Vitamina Emg10835,344
Vitamina Kμg55732939
Vitamina Cmg61763240
Tiamminamg1,51360,8072
Riboflavinamg1,1790,5842
Niacinamg15948,050
Vitamina B6mg1,0710,5338
Acido folicoμg1678488,544
Vitamina B12μg1,7680,9036
Biotinaμg40802142
Acido pantotenicomg5,5922,949
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto %VNR* per pasto
Potassiomg16208185943
Calciomg5046326733
Fosforomg6148832546
Magnesiomg41010921758
Ferromg11795,842
Zincomg9,2924,949
Ramemg1,31300,6969
Manganesemg3,01501,680
Selenioμg591073157
Iodioμg1459776,951

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
Per pasto = 53 g di polvere + 200 ml di acqua
La confezione contiene 6 pasti.

Vellutata lenticchie, zucca e quinoa - Pesoforma
Linea Nature

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter