Coppe Gusto Caffè

Il goloso pasto sostitutivo in forma di crema pronta è disponibile anche nel nuovo gusto Caffè.
Con poche calorie e ricco in proteine: è il pasto ideale per dimagrire senza rinunciare al gusto.
È senza glutine, adatto anche ai celiaci!

 

Senza glutine Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una crema golosa, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

COPPA AL GUSTO CAFFE’ CON VITAMINE E MINERALI SENZA GLUTINE. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Latte scremato, acqua, zucchero, proteine del latte, amido modi­cato, olio di colza, aroma caffè e caramello aromatico , olio di soia, minerali (sodio, potassio, magnesio, calcio, ferro, zinco, selenio, manganese, rame, iodio), emulsionanti: mono- e digliceridi degli acidi grassi;a ddensanti: carragenina, gomma di guar; vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, acido folico, B6, D, B12,riboflavina, biotina, tiammina, K).

Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(1 coppa)
Energiakj418878
kcal99208
Grassig2,65,5
di cui acidi grassi saturig0,30,6
Carboidratig1225
di cui zuccherig8,618
Fibreg1,32,7
Proteineg6,313
Saleg0,250,53
Sodiomg100210
Acido Linoleicog0,61,2
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)VNR* per pasto
Vitamina Aμg1892439750
Vitamina Dμg1,3262,755
Vitamina Emg3,3286,958
Vitamina Kμg15193239
Vitamina Cmg29396181
Tiamminamg0,17150,3632
Riboflavinamg0,43310,9065
Niacinamg4,8301063
Vitamina B6mg0,26190,5539
Acido folicoμg67,03414170
Vitamina B12μg1,1442,392
Biotinaμg18363876
Acido pantotenicomg1,0172,135
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)%VNR* per pasto
Potassiomg2781458429
Calciomg1201525232
Fosforomg1201725236
Magnesiomg561511831
Ferromg2,7195,741
Zincomg1,9194,040
Ramemg0,18180,3838
Manganesemg0,33170,6935
Selenioμg9,0161934
Iodioμg36,02475,650

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Coppe Gusto Caffè - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito