Coppe al Cioccolato

Un pasto goloso per gli amanti dei dolci al cucchiaio e del cioccolato.
Per perdere peso con un pasto buono, completo ed equilibrato.
È senza glutine, adatto anche ai celiaci!

Non contengono olio di palma.

Senza glutine Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una crema golosa, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

COPPA AL CIOCCOLATO

INGREDIENTI: Latte scremato 72%, acqua,zucchero, proteine del latte, amido modificato, cioccolato 2% (zucchero, pasta di cacao), cacao magro 1,8%, olio di soia,minerali (sodio, potassio, magnesio, calcio, ferro, zinco, selenio, manganese, rame, iodio), crema di latte, emulsionanti: mono- e digliceridi degli acidi grassi; addensanti: carragenina, gomma di guar; vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, acido folico, B6, D, B12, ribo avina, biotina, tiammina, K).

Confezionato in atmosfera protettiva. 

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(1 coppa)
Energiakj442928
kcal105221
Grassig2,24,6
di cui acidi grassi saturig0,81,7
Carboidratig1429
di cui zuccherig1021
Fibreg2,71,3
Proteineg6,614
Saleg0,250,53
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)VNR* per pasto
Vitamina Aμg1441830238
Vitamina Dμg1,0202,142
Vitamina Emg2,6225,546
Vitamina Kmg13162734
Vitamina Cmg15203242
Tiamminamg0,20180,4238
Riboflavinamg0,4633169
Niacinamg4,8301063
Vitamina B6mg0,25180,5338
Acido folicoμg56,02811859
Vitamina B12μg0,75301,663
Biotinaμg18363876
Acido pantotenicomg01,1182,339
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1 coppa)%VNR* per pasto
Sodiomg
Potassiomg3001563032
Calciomg1201525232
Fosforomg1301927339
Magnesiomg581512232
Ferromg2,3164,835
Zincomg1,8183,838
Ramemg0,24240,5050
Manganesemg0,33170,6935
Selenioμg10182138
Iodioμg56,73811979

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Coppe al Cioccolato - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Iscriviti alla newsletter