Barretta 2pasti Caramello Crispy

Con il delizioso gusto di caramello ed una texture croccante, questa barretta è l’ideale per un pasto con solo 235 kcal (3 – 4 volte meno di un pasto tradizionale) ed il 28% di proteine !

Fibre Proteine
€ 3,80
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barretta 2pasti Caramello Crispy - Pesoforma
€ 3,80
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-05-20T17:00:18+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modi d'uso
  • Ingredienti
  • Valori nutrizionali

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una barretta, bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL CIOCCOLATO E CARAMELLO CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Sciroppo di glucosio, cioccolato al latte di copertura 17,5% (zucchero, burro di cacao3, latte scremato in polvere, siero di latte in polvere, pasta di cacao2, grasso del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), palline croccanti di soia 13,8% (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), granella di soia tostata 10,1% , sciroppo di zucchero invertito, glutine di frumento, fiocchi di soia tostata, palline estruse di cereali 3% (farina di riso, farina di frumento, zucchero di canna, malto di frumento, glutine di frumento, sale), minerali (potassio, calcio, magnesio, zinco, manganese, ferro, iodio, selenio), stabilizzante: sorbitolo; caramello liquido 1,9% (caramello (zucchero di canna), amido), fiocchi di avena, olio di semi di girasole, vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, ac. folico, biotina), aromi, sale, emulsionanti: lecitine; colorante: caramello semplice. Può contenere uova, frutta a guscio, senape e sesamo.

3Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org

DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE
Valori mediUnitàPer 100 gPer pasto
(1 barretta – 60g)
EnergiakJ1647988
kcal391235
Grassig116,6
   di cui acidi grassi saturig3,82,3
Carboidratig4426
   di cui zuccherig2616
   poliolig2,41,4
Fibreg4,12,5
Proteineg2817
Saleg0,790,47
Sodiomg316190
Acido linoleicog3,01,8

 

VITAMINE
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 60g)
%VNR1
per pasto
Vitamina Aµg5026330138
Vitamina Dµg4,4882,653
Vitamina Emg9,3785,647
Vitamina Kµg47632838
Vitamina Cmg51643138
Tiamminamg0,88800,5348
Riboflavinamg1,0710,6043
Niacinamg8,8555,333
Vitamina B6mg0,82590,4935
Acido folicoµg1608096,048
Vitamina B12µg1,3520,7831
Biotinaµg47942856
Acido pantotenicomg3,5582,135

 

SALI MINERALI
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 60g)
%VNR1
per pasto
Potassiomg11545869235
Calciomg5016330138
Fosforomg5698134149
Magnesiomg2286113736
Ferromg13937,856
Zincomg8,4845,050
Ramemg0,91910,5555
Manganesemg2,11051,363
Selenioµg45822749
Iodioµg18612411274

 

1VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

La confezione contiene 2 pasti

Barretta 2pasti Caramello Crispy - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter