Barrette Caramello Salato

Prova la nuova e soprendente barretta al gusto caramello salato: un doppio strato dove si incontrano la docezza avvolgente del caramello con un pizzico di sale, e il cioccolato al latte, il tutto ricoperto da goloso cioccolato al latte e solo 225 kcal per pasto

Completo ed Equilibrato, contiene 13 vitamine e 11 minerali

Ricco in proteine
Ricco in fibre
Senza Olio di Palma
2 barrette = 1 pasto

UTZ Certified Cacao Fibre Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • INGREDIENTI
  • DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL CIOCCOLATO, GUSTO CARAMELLO SALATO. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO

INGREDIENTI: sciroppo di glucosio,cioccolato al latte di copertura 18% (zucchero, burro di cacao, latte scremato in polvere, siero di latte in polvere, pasta di cacao, grasso del latte, emulsionanti: lecitine di soia;aroma naturale vaniglia), proteine di soia (emulsionanti :lecitine di soia), glutine di frumento, sciroppo di fruttoligosaccaridi, polidestrosio, stabilizzanti: sorbitoli; zucchero, minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), proteine del latte, olio di girasole, cacao magro in polvere, emulsionanti: lecitine; sale, aromi (gusto caramello), aroma naturale, vitamine (C, E, niacina, A, ac.pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, ac. folico, biotina). Contiene lattosio.

Può contenere tracce di uova, pesce, frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2x31g)
Energiakj1526946
kcal363225
Grassig9,86,1
di cui acidi grassi saturig4,42.,7
Carboidratig4226
di cui zuccherig2616
poliolig8,05,0
Fibreg106,2
Proteineg2516
Saleg0,790,49
 Sodiomg316196
 Acido linoleico g 1,91,2
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x31g)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4095125432
Vitamina Dμg2,6521,632
Vitamina Emg7,7644,840
Vitamina Kμg37492331
Vitamina Cmg43542733
Tiamminamg0,78710,4844
Riboflavinamg1,0710,6244
Niacinamg8,3525,132
Vitamina B6mg0,72510,4532
Acido Folicoμg1326681,841
Vitamina B12μg1,5600,9337
Biotinaμg24481530
Ac. pantotenicomg3,1521,932
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x31g)%VNR* per pasto
Potassiomg8454252426
Calciomg4315426733
Fosforomg6749641860
Magnesiomg1905111831
Ferromg12867,453
Zincomg6,9694,343
Ramemg0,75750,4747
Manganesemg1,6801,050
Selenioμg31561935
Iodioμg1197973,849

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Barrette Caramello Salato - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito