Barretta 2pasti Choco Crispy

Una deliziosa barretta al cioccolato, arricchita con cereali croccanti, ti  offre un mix irresistibile per un pranzo delizioso a solo 212 calorie per pasto (3 – 4 volte meno di un pasto tradizionale) e il 25% di proteine 

Fibre Proteine
€ 3,80
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barretta 2pasti Choco Crispy - Pesoforma
€ 3,80
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-05-20T19:41:00+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modi d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazioni nutrizionali

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una barretta, bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL CIOCCOLATO CON CEREALI CROCCANTI CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Cioccolato al latte di copertura 17,2% (zucchero, burro di cacao3, latte scremato in polvere, siero di latte in polvere, pasta di cacao3, grasso del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), sciroppo di glucosio, sciroppo di fruttoligosaccaridi, proteine di soia (emulsionanti: lecitine di soia), glutine di frumento, stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di fruttosio, inulina, olio di semi di girasole, palline estruse di cereali 3,9% (farina di riso, farina di frumento, zucchero di canna, malto di frumento, glutine di frumento, sale), minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, manganese, ferro, iodio, selenio), palline croccanti di soia 2,7% (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), gelatina, cacao magro in polvere3, proteine del latte, emulsionanti: lecitine; sale, aroma, vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, ac. folico, biotina), aroma naturale. Può contenere uova, frutta a guscio, senape e sesamo.

3Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org

DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE
Valori mediUnitàPer 100 gPer pasto
(1 barretta – 58g)
EnergiakJ1534890
kcal366212
Grassig127,0
   di cui acidi grassi saturig4,82,8
Carboidratig3822
   di cui zuccherig2112
   poliolig6,23,6
Fibreg127,0
Proteineg2313
Saleg0,780,45
Sodiomg312181
Acido linoleicog2,41,4

 

VITAMINE
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 58g)
%VNR1
per pasto
Vitamina Aµg4916128536
Vitamina Dµg3,8762,244
Vitamina Emg10835,848
Vitamina Kµg39522330
Vitamina Cmg46582733
Tiamminamg0,73660,4238
Riboflavinamg0,87620,5036
Niacinamg9,6605,635
Vitamina B6mg0,80570,4633
Acido folicoµg1778910351
Vitamina B12µg1,5600,8735
Biotinaµg501002958
Acido pantotenicomg3,1521,830

 

SALI MINERALI
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 58g)
%VNR1
per pasto
Potassiomg8754450825
Calciomg4495626033
Fosforomg5107329642
Magnesiomg2065511932
Ferromg11796,446
Zincomg6,5653,838
Ramemg0,86860,5050
Manganesemg1,4700,8141
Selenioµg44802646
Iodioµg1369178,953

1VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
La confezione contiene 2 pasti

Barretta 2pasti Choco Crispy - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter