Barrette ai Cereali e Cioccolato

Le barrette cereali cioccolato uniscono il gusto croccante dei cereali alla golosità delle gocce di cioccolato, per un pasto completo con solo 233 kcal.

Fibre Proteine
€ 10,69
(25)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barrette ai Cereali e Cioccolato - Pesoforma
€ 10,69
(25)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-05-20T17:20:08+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AI CEREALI E CIOCCOLATO CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.
INGREDIENTI: Palline di proteine di soia (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), palline estruse di cereali 13,6% (farina di riso, farina di frumento, zucchero di canna grezzo, malto di frumento, glutine di frumento, sale), fiocchi di soia, sciroppo di zucchero invertito, sciroppo di fruttosio, destrina di frumento liquida, gocce di cioccolato 7% (zucchero, pasta di cacao*, burro di cacao*, cacao magro in polvere*, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale di vaniglia), proteine di frumento idrolizzate, crusca di avena 6%,  stabilizzante: glicerolo; zucchero, minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), olio di semi di girasole, cacao magro in polvere*, aroma naturale di cacao*, emulsionanti: lecitine; vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotecnico, D, riboflavina, B6, B12 tiammina, K, acido folico, biotina).
Può contenere latte, uova, frutta a guscio e sesamo.
*Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 barrette)
EnergiakJ1579979
kcal375233
Grassig9,05,6
di cui acidi grassi saturig2,51,6
Carboidratig4629
di cui zuccherig2113
poliolig4,32,7
Fibreg8,65,3
Proteineg2516
Saleg0,750,47
Sodiomg300186
Acido linoleicog3,42,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4295426633
Vitamina Dμg3,6722,245
Vitamina Emg11926,857
Vitamina Kmg37492331
Vitamina Cmg40502531
Tiamminamg0,85770,5348
Riboflavinamg1,2860,7453
Niacinamg161009,972
Vitamina B6mg0,88630,5539
Acido folicoμg1326681,841
Vitamina B12μg1,5600,9337
Biotinaμg35702243
Acido pantotenicomg2,9481,830
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Potassiomg10005062031
Calciomg4445627534
Fosforomg4987130944
Magnesiomg2306114338
Ferromg141008.762
Zincomg6,2623,838
Ramemg1,31300,8181
Manganesemg2,41201,574
Selenioμg34622138
Iodioμg21314213288

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

La confezione contiene 6 pasti

Barrette ai Cereali e Cioccolato - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter