Barrette ai Cereali e Cioccolato

Le barrette cereali cioccolato uniscono il il gusto croccante dei cereali alla golosità delle gocce di cioccolato, per un pasto completo con solo 232 kcal.

UTZ Certified Cacao Fibre Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE CEREALI E CIOCCOLATO SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Palline estruse di soia (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale, carbonato di calcio), palline estruse di cereali 13,7% (farina di riso, farina di frumento, zucchero di canna grezzo, malto di frumento, glutine di frumento, sale), fiocchi di soia, sciroppo di zucchero invertito, sciroppo di fruttosio, destrina di frumento, gocce di cioccolato 7% (zucchero, pasta di cacao, emulsionanti: lecitine di soia;aroma naturale di vaniglia, burro di cacao, cacao magro in polvere), crusca di avena 6,1%, proteine di frumento idrolizzate, stabilizzanti: glicerolo; zucchero, minerali (potassio, calcio, sodio, magnesio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), cacao magro in polvere 2% (cacao magro in polvere, emulsionanti: lecitine di soia), olio di colza, grasso di palma, aroma naturale di cacao, emulsionanti: lecitine; sciroppo di glucosio, vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, D, acido pantotenico, riboflavina, B6, tiammina, B12, acido folico, biotina).

Prodotto in uno stabilimento che utilizza uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 barrette)
Energiakj1604994
kcal382237
Grassig9,96,1
di cui acidi grassi saturig3,72,3
Carboidratig4628,5
di cui zuccherig2213,6
poliolig4,42,7
Fibreg9,86,1
Proteineg2414,9
Saleg0,640,40
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg380,048235,629
Vitamina Dμg3,8762,447
Vitamina Emg6,0503,731
Vitamina Cmg263316,120
Tiamminamg0,75680,542
Riboflavinamg0,79560,535
Niacinamg9,2585,736
Vitamina B6mg0,9640,640
Acido folicoμg1487491,846
Vitamina B12μg1,1440,727
Biotinaμg11226,814
Acido pantotenicomg2,1421,322
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Sodiomg256,0158,7
Potassiomg893,045553,728
Calciomg447,056277,135
Fosforomg451,064279,640
Magnesiomg114,03070,719
Ferromg12,0867,453
Zincomg6,0603,737
Ramemg1,41400,987
Manganesemg2,21101,468
Selenioμg41,07525,446
Iodioμg99,06661,441
Barrette ai Cereali e Cioccolato - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito

Questo sito utilizza cookie di profilazione anche per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.

Gestisci cookie OK

Informativa estesa sui cookie

I cookie sono costituiti da porzioni di codice che assistono il titolare nell'erogazione del servizio. Per maggiori informazioni sui cookie e su come gestirli all'interno del tuo browser, fai click qui.
Il titolare utilizza i cookie per le seguenti finalità:

   Attività strettamente necessarie al funzionamento
Questo sito utilizza cookie per salvare la sessione dell'utente e per svolgere altre attività strettamente necessarie al funzionamento dello stesso, ad esempio in relazione alla distribuzione del traffico.

   Attività di salvataggio delle preferenze, ottimizzazione e statistica
Questo sito utilizza cookie per salvare le tue preferenze di navigazione ed ottimizzare la tua esperienza di navigazione. Fra questi cookie rientrano, ad esempio, quelli per impostare dati di spedizione e la valuta o per la gestione di statistiche da parte del titolare del sito.

   Cookie gestiti dalla prima parte
Il presente sito si avvale dell’utilizzo di cookie tecnici di terza parte in quanto si avvale delle funzionalità del servizio Google Analytics, offerto da Google Inc. Google Analytics utilizza i "cookies" per raccogliere e analizzare le informazioni in merito alle modalità di utilizzo dei siti web visitati dall’utente. Per avere maggiori informazioni sui cookies di Google Analytics e sul loro utilizzo da parte di Google Inc. è possibile consultare l'informativa sull’utilizzo dei cookies da parte di Google.

   Cookie gestiti da terze parti
Questi cookie sono utilizzati da partner di Nutrition & Santè, al fine di presentarti dei banner pubblicitari di Nutrition & Santè quando ti trovi in altri siti, mostrandoti gli ultimi prodotti che hai guardato su Pesoforma. L'uso di questi cookie può permettere la connessione al tuo computer o ad altri dispositivi e rintracciare i dati salvati: questi cookie si connettono al browser installato sul tuo computer o su altri dispositivi utilizzati durante la navigazione sul nostro sito.