Barrette al Cioccolato e Caramello

Tutta la golosità del caramello per un pasto con solo 234 kcal (3 – 4 volte meno di un pasto tradizionale).

Proteine Fibre
€ 10,69
(25)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barrette al Cioccolato e Caramello - Pesoforma
€ 10,69
(25)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-04-22T07:58:33+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL CIOCCOLATO GUSTO CARAMELLO CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI:  Cioccolato al latte di copertura 24% (zucchero, burro di cacao², latte scremato e siero di latte in polvere, pasta di cacao², materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), glutine di frumento, sciroppo di glucosio, proteine del latte (proteine del latte, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico, siero di latte in polvere), stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di fruttoligosaccaridi, fruttosio, minerali (potassio, calcio, sodio, magnesio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), olio di semi di girasole, sciroppo di glucosio, aroma, cacao magro in polvere², aroma naturale, vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, acido folico, biotina).

Può contenere uova, frutta a guscio e sesamo.

²Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2 barrette)
EnergiakJ1588985
kcal378234
Grassig116,8
di cui acidi grassi saturig5,53,4
Carboidratig4629
di cui zuccherig2918
poliolig8,45,2
Fibreg6,23,8
Proteineg2415
Saleg0,780,48
Sodiomg312193
Acido linoleicog2,01,2
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg3944924431
Vitamina Dμg4,4882,755
Vitamina Emg6,1513,832
Vitamina Kmg52693243
Vitamina Cmg48603037
Tiamminamg1,0910,6256
Riboflavinamg1,2860,7453
Niacinamg8,8555,534
Vitamina B6mg0,75540,4733
Acido folicoμg1487491,846
Vitamina B12μg2,4961,560
Biotinaμg771544895
Acido pantotenicomg4,3722,744
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Potassiomg8354251826
Calciomg4205326033
Fosforomg6258938855
Magnesiomg1935112032
Ferromg8,9645,539
Zincomg6,0603,737
Ramemg0,59590,3737
Manganesemg1,2600,7437
Selenioμg28511732
Iodioμg74,04945,931

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

La confezione contiene 6 pasti

Barrette al Cioccolato e Caramello - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter