Barrette al Cioccolato Fondente e Mandorla

Nuove barrette per gli amanti del cioccolato dark, dove il cioccolato nero e la mandorla si avvolgono in un triplice strato.

2 barrette sono un pasto completo ed equilibrato con solo 234 Kcal.

Non contengono olio di palma.

Proteine Fibre
€ 9,90
(8)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barrette al Cioccolato Fondente e Mandorla - Pesoforma
€ 9,90
(8)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2022-12-07T00:05:57+01:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE CIOCCOLATO FONDENTE GUSTO MANDORLA SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Cioccolato fondente di copertura 22% (pasta di cacao, zucchero, burro di cacao, materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale di vaniglia), proteine del latte (proteine del latte,siero di latte in polvere, sali di potassio dell’acido ortofosforico,sali di calcio dell’acido ortofosforico), glutine di frumento, sciroppo di fruttosio, stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di glucosio, sciroppo di frutto-oligosaccaridi, zucchero, olio di girasole,minerali (potassio,sodio,calcio, magnesio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), cacao magro in polvere, emulsionanti: lecitine ; vitamine, correttori di acidità: carbonati di potassio, idrossido di sodio), vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, ac. pantotenico, D, B12, tiammina, ribo avina, B6, K, ac. folico,biotina), aroma naturale di mandorla amara.

Può contenere tracce di uova, pesce , frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 barrette)
Energiakj1587984
kcal378234
Grassig116,8
di cui acidi grassi saturig5,33,3
Carboidratig4729
di cui zuccherig3019
Fibreg4,52,8
Proteineg2415
Saleg0,880,55
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg5406833542
Vitamina Dμg4,1822,551
Vitamina Emg6,0503,731
Vitamina Kmg40532533
Vitamina Cmg42532633
Tiamminamg0,90820,5651
Riboflavinamg0,80570,5035
Niacinamg8,8555,534
Vitamina B6mg0,80570,5035
Acido folicoμg1507593,047
Vitamina B12μg1,4560,8735
Biotinaμg691384386
Acido pantotenicomg4,0672,541
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Sodiomg352218
Potassiomg10105162631
Calciomg4265326433
Fosforomg71010144063
Magnesiomg2165813436
Ferromg13938,158
Zincomg8,0805,050
Ramemg0,8800,5050
Manganesemg1,0500,6231
Selenioμg551003462
Iodioμg1157771,348

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Barrette al Cioccolato Fondente e Mandorla - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter