Barrette al Cioccolato Fondente Intenso

Nuove barrette dal gusto più intenso e amaro, ottenute da un’accurata miscelazione di polveri di cacao.
Solo 225 kcal per pasto.

Non contengono olio di palma.

UTZ Certified Cacao Proteine Fibre
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno con Pesoforma; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti. Pesoforma consiglia di consumare il pasto bevendo molta acqua (almeno due litri di acqua al giorno).

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE CIOCCOLATO FONDENTE. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI:Cioccolato fondente di copertura 22% (pasta di cacao, zucchero, burro di cacao, materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), proteine del latte (proteine del latte, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico, siero di latte in polvere), sciroppo di zucchero invertito, glutine di frumento, destrina liquida di frumento, sciroppo di fruttoligosaccaridi, stabilizzanti: sorbitoli; cacao magro in polvere 3,8% (emulsionanti: lecitine di soia), minerali (potassio, sodio, calcio, magnesio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), olio di cartamo, aroma naturale di cacao, emulsionanti: lecitine; sciroppo di glucosio, vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, acido pantotenico, D, tiammina, riboflavina, B6, B12, acido folico, biotina), aroma naturale vaniglia.

Può contenere tracce di uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 barrette)
Energiakj1517941
kcal362224
Grassig127,4
di cui acidi grassi saturig63,7
Carboidratig3723
di cui zuccherig2516
poliolig63,7
Fibreg10,06,2
Proteineg2415
Saleg0,880,55
Acido linoleicog1,71,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4205326033
Vitamina Dμg3,5702,243
Vitamina Emg6,4534,033
Vitamina Kmg44592736
Vitamina Cmg39492430
Tiamminamg0,79720,4945
Riboflavinamg1,0720,5942
Niacinamg8,8555,534
Vitamina B6mg0,75540,4733
Acido folicoμg1407086,843
Vitamina B12μg1,8721,145
Biotinaμg691384,386
Acido pantotenicomg4,0672,541
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Sodiomg352218
Potassiomg9004555828
Calciomg4115125532
Fosforomg5007131044
Magnesiomg2105613035
Ferromg151079,366
Zincomg6,8684,242
Ramemg1,01000,6262
Manganesemg1,6800,9950
Selenioμg45822851
Iodioμg92,06157,038
Barrette al Cioccolato Fondente Intenso - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito

Questo sito utilizza cookie di profilazione anche per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.

Gestisci cookie OK

Informativa estesa sui cookie

I cookie sono costituiti da porzioni di codice che assistono il titolare nell'erogazione del servizio. Per maggiori informazioni sui cookie e su come gestirli all'interno del tuo browser, fai click qui.
Il titolare utilizza i cookie per le seguenti finalità:

   Attività strettamente necessarie al funzionamento
Questo sito utilizza cookie per salvare la sessione dell'utente e per svolgere altre attività strettamente necessarie al funzionamento dello stesso, ad esempio in relazione alla distribuzione del traffico.

   Attività di salvataggio delle preferenze, ottimizzazione e statistica
Questo sito utilizza cookie per salvare le tue preferenze di navigazione ed ottimizzare la tua esperienza di navigazione. Fra questi cookie rientrano, ad esempio, quelli per impostare dati di spedizione e la valuta o per la gestione di statistiche da parte del titolare del sito.

   Cookie gestiti dalla prima parte
Il presente sito si avvale dell’utilizzo di cookie tecnici di terza parte in quanto si avvale delle funzionalità del servizio Google Analytics, offerto da Google Inc. Google Analytics utilizza i "cookies" per raccogliere e analizzare le informazioni in merito alle modalità di utilizzo dei siti web visitati dall’utente. Per avere maggiori informazioni sui cookies di Google Analytics e sul loro utilizzo da parte di Google Inc. è possibile consultare l'informativa sull’utilizzo dei cookies da parte di Google.

   Cookie gestiti da terze parti
Questi cookie sono utilizzati da partner di Nutrition & Santè, al fine di presentarti dei banner pubblicitari di Nutrition & Santè quando ti trovi in altri siti, mostrandoti gli ultimi prodotti che hai guardato su Pesoforma. L'uso di questi cookie può permettere la connessione al tuo computer o ad altri dispositivi e rintracciare i dati salvati: questi cookie si connettono al browser installato sul tuo computer o su altri dispositivi utilizzati durante la navigazione sul nostro sito.