Biscotto Miele e Mandorle con Farina Integrale

In tanti avete chiesto, un pasto sostitutivo con ingredienti naturali e noi abbiamo pensato ad un nuovissimo biscotto goloso per appagare i palati più difficili… ecco il nuovo Biscotto Miele e Mandorle, il primo pasto sostitutivo con Farina Integrale, con fibre e proteine 100% vegetali.

Il pasto sostitutivo completo e ricco di gusto, con sole 238 Kcal per pasto, con 13 vitamine e 11 minerali

Il nuovo biscotto di Pesoforma Nature è un pasto sostitutivo per la perdita e il controllo del peso, che apporta tutti i nutrienti essenziali per il tuo benessere.

È ottimo sia a pranzo che a colazione.
Senza olio di palma.

Senza edulcoranti, coloranti e conservanti.

Proteine 100% Proteine Vegetali Fibre
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golosi biscotti, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BISCOTTI CON MIELE E MANDORLE CON VITAMINE E MINERALI.
SOSTITUTO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

Ingredienti: Proteine di frumento (glutine di frumento, farina di frumento), sciroppo di glucosio, zucchero di canna grezzo, umidificanti: glicerolo; farina di frumento integrale 6,3%, palline di proteine di soia (proteine di soia, amido di tapioca, sale), olio di colza, acqua, proteine di frumento, proteine di pisello, miele millefiori 5,2%, minerali (potassio, magnesio, calcio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), farina di frumento, amido di frumento, mandorle tostate 2,8%, crusca di frumento, fruttoligosaccaridi, acidificanti: acido citrico; lievito inattivo, correttori di acidità: acido citrico, citrati di calcio; aromi naturali, gelificanti: pectine; fibre vegetali, vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, B12, D, B6, riboflavina, tiammina, K, ac. folico, biotina), agenti lievitanti: carbonati di sodio; estratto di vaniglia.

Può contenere tracce di latte, uova, altra frutta a guscio, sesamo, sedano e lupino.

Potrebbero verificarsi alcune variazioni nella grafica o nelle indicazioni dei prodotti (ingredienti, allergeni, ecc.) che potrebbero essere temporaneamente non corrispondenti a quanto riportato nel sito. Vi invitiamo, quindi, a verificare le informazioni riportate sull’etichetta o sulla confezione del prodotto prima di consumarlo.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2x33g)
Energiakj1514999
kcal360238
Grassig9,26,1
di cui acidi grassi saturig1,00,7
Carboidratig4731
di cui zuccherig1510
Fibreg3,52,3
Proteineg2315
Saleg0,780,51
Sodiomg312206
Acido linoleicog2,01,3
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g) %VNR* per pasto
Vitamina Aμg4906132340
Vitamina Dμg3,0602,040
Vitamina Emg10836,655
Vitamina Kμg38512533
Vitamina Cmg42532835
Tiamminamg0,52470,3431
Riboflavinamg0,65460,4331
Niacinamg7,8495,132
Vitamina B6mg1,0710,6647
Acido folicoμg95,04862,731
Vitamina B12μg1,9761,350
Biotinaμg22441529
Acido pantotenicomg2,7451,830
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g) %VNR* per pasto
Potassiomg7863951926
Calciomg3794725031
Fosforomg5147333948
Magnesiomg2085513737
Ferromg8,6615,741
Zincomg5,9593,939
Ramemg0,76760,5050
Manganesemg1,8901,259
Selenioμg30552036
Iodioμg75,05049,533
Biscotto Miele e Mandorle con Farina Integrale - Pesoforma
Linea Nature

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito

Questo sito utilizza cookie di profilazione anche per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.

Gestisci cookie OK

Informativa estesa sui cookie

I cookie sono costituiti da porzioni di codice che assistono il titolare nell'erogazione del servizio. Per maggiori informazioni sui cookie e su come gestirli all'interno del tuo browser, fai click qui.
Il titolare utilizza i cookie per le seguenti finalità:

   Attività strettamente necessarie al funzionamento
Questo sito utilizza cookie per salvare la sessione dell'utente e per svolgere altre attività strettamente necessarie al funzionamento dello stesso, ad esempio in relazione alla distribuzione del traffico.

   Attività di salvataggio delle preferenze, ottimizzazione e statistica
Questo sito utilizza cookie per salvare le tue preferenze di navigazione ed ottimizzare la tua esperienza di navigazione. Fra questi cookie rientrano, ad esempio, quelli per impostare dati di spedizione e la valuta o per la gestione di statistiche da parte del titolare del sito.

   Cookie gestiti dalla prima parte
Il presente sito si avvale dell’utilizzo di cookie tecnici di terza parte in quanto si avvale delle funzionalità del servizio Google Analytics, offerto da Google Inc. Google Analytics utilizza i "cookies" per raccogliere e analizzare le informazioni in merito alle modalità di utilizzo dei siti web visitati dall’utente. Per avere maggiori informazioni sui cookies di Google Analytics e sul loro utilizzo da parte di Google Inc. è possibile consultare l'informativa sull’utilizzo dei cookies da parte di Google.

   Cookie gestiti da terze parti
Questi cookie sono utilizzati da partner di Nutrition & Santè, al fine di presentarti dei banner pubblicitari di Nutrition & Santè quando ti trovi in altri siti, mostrandoti gli ultimi prodotti che hai guardato su Pesoforma. L'uso di questi cookie può permettere la connessione al tuo computer o ad altri dispositivi e rintracciare i dati salvati: questi cookie si connettono al browser installato sul tuo computer o su altri dispositivi utilizzati durante la navigazione sul nostro sito.