Crema Intensive Gusto Vaniglia

  • 210 kcal per pasto
  • 28% dell’energia in proteine con fibra prebiotica

Prova la crema alla vaniglia, il tuo pasto completo ed equilibrato, dal sapore dolce e delicato.

Non contiene olio di palma.

Proteine Fibre
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Modalità di preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Consumare una busta diluita in acqua al mattino, mezzogiorno, pomeriggio e sera.

Il prodotto è indicato per gli adulti sovrappeso o obesi sani che intendono ridurre il proprio peso corporeo. È possibile sostituire l’intera razione giornaliera con 4 buste, per una dieta ipocalorica completa.

Seguendo rigorosamente la dieta di Pesoforma Intensive (4 buste = 4 pasti al giorno pari a circa 800 kcal) è possibile ridurre sensibilmente l’apporto calorico giornaliero.

Si consiglia di utilizzare il prodotto nell’ambito di una dieta variata ed equilibrata ed uno stile di vita sano associato ad una regolare attività _sica. Il prodotto non deve essere usato per più di 8 settimane senza controllo medico. Le donne in gravidanza, in allattamento, gli adolescenti o le persone con problemi di salute non dovrebbero utilizzare il prodotto senza consultare il medico. Durante la dieta è indispensabile mantenere giornalmente un adeguato apporto di liquidi.

Diluire il contenuto di una busta in 200 ml di acqua fredda. Agitare con una frusta o uno shaker. Lasciare riposare per circa 3 minuti. Riscaldare a piacere. Una busta costituisce un pasto.

SOSTITUTO DELL’INTERA RAZIONE GIORNALIERA PER IL CONTROLLO DEL PESO CREMA GUSTO VANIGLIA.

INGREDIENTI: Proteine del latte, maltodestrine, latte scremato in polvere, amido modificato, olio di soia in polvere (olio di soia,
sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), inulina, zucchero, materia grassa vegetale (olio di girasole, sciroppo di glucosio, proteine del latte, emulsionanti: esteri citrici dei monoe digliceridi degli acidi grassi; antiossidanti: E304, E306, E300), minerali (potassio, sodio, calcio, magnesio, ferro, zinco, rame, iodio, selenio, manganese), aromi, addensanti: carragenina; sciroppo di glucosio, aroma naturale, edulcoranti: acesulfame K, sucralosio; coloranti: caroteni; vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, tiammina, D, B6, riboflavina, acido folico, B12, biotina), antiossidanti: estratto ricco di tocoferolo.

Contiene lattosio. Contiene una fonte di fenilalanina. Può contenere tracce di uova, frutta a guscio, sesamo e lupino. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer razione
giornaliera
(4 buste – 220 g)
Per pasto
(55 g)
EnergiakJ3537884
kcal839210
Grassig174,3
di cui acidi grassi saturig2,60,7
Carboidratig10526
di cui zuccherig4010
Fibreg153,8
Proteineg5915
Saleg4,51,1
di cui sodiomg1800450
VITAMINEUnitàPer razione
giornaliera
(4 buste-220 g)
%VNR*
per 4
buste
Per
pasto
(55 g)
%VNR*
per
pasto
Vitamina Aμg7179017922
Vitamina Dμg5,91181,530
Vitamina Emg181504,538
Vitamina Cmg62781619
Tiamminamg2,62360,6559
Riboflavinamg2,61860,6546
Niacinamg241506,038
Vitamina B6mg1,61140,4029
Acido folicoμg3811919548
Vitamina B12μg4,81921,248
Biotinaμg18364,59
Acido pantotenicomg3,7620,9315
SALI MINERALIUnitàPer razione
giornaliera
(4 buste-220 g)
%VNR*
per 4
buste
Per
pasto
(55 g)
%VNR*
per
pasto
Sodiomg1800450
Potassiomg357517989445
Calciomg189423747459
Fosforomg211230252875
Magnesiomg227615715
Ferromg171214,330
Zincomg171704,343
Ramemg1,51500,3838
Manganesemg1,3650,3316
Selenioμg861562239
Iodioμg3302208355

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Crema Intensive Gusto Vaniglia - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito