Sandwich al Prosciutto e Formaggio

Con due Sandwich Pesoforma ecco pronto un pasto equilibrato e completo, con 13 vitamine, 11 minerali e solo 212 kcal Infatti ogni sandwich contiene la giusta proporzione di carboidrati e grassi ed il 25 % di energia in proteine. Il Sandwich Pesoforma consente di ridurre in modo significativo l’apporto di calorie di un pasto, ed è l’ideale per chi vuole ottenere risultati in maniera pratica, comoda e sicura. In ogni confezione, 8 sandwich per 4 pasti.

Proteine
€ 10,69
(48)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Sandwich al Prosciutto e Formaggio - Pesoforma
€ 10,69
(48)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-04-24T17:58:44+02:00
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due sandwich, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO. SANDWICH AL PROSCIUTTO E FORMAGGIO IN
POLVERE.

INGREDIENTI: Fetta estrusa (farina di grano saraceno, farina di riso, zucchero, sale), proteine del latte, grasso vegetale (cocco e girasole), inulina, maltodestrina, formaggio tipo Emmental in polvere 6,5% (formaggio tipo Emmental, sali di fusione: E339, E452), siero di latte in polvere, prosciutto crudo in polvere 3,5% (prosciutto crudo, sale, farina di riso, aromi, antiossidanti: nitrato di potassio), vitamine e minerali (A, D, E, K, C, tiammina, riboflavina, niacina, B6, biotina, B12, ac. folico, ac. pantotenico, calcio,  fosforo, potassio, ferro, zinco, rame, iodio, selenio, magnesio, manganese), olio di girasole, emulsionanti: lecitine di soia, E476; aromi, sale. Contiene lattosio.

Può contenere tracce di glutine, uova e frutta a guscio.

 

 

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 sandwich)
Energiakj1770885
kcal423212
Grassig147
di cui acidi grassi saturig5,52,8
Carboidratig4523
di cui zuccherig6,53,3
Fibreg4,52,3
Proteineg2714
Saleg21
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 sandwich)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg6257831339
Vitamina Dμg102005,0100
Vitamina Emg2420012100
Vitamina Kmg15020075100
Vitamina Cmg1141425771
Tiamminamg1,1960,5348
Riboflavinamg1,51100,7755
Niacinamg171088,654
Vitamina B6mg1,41030,7251
Acido folicoμg192969648
Vitamina B12μg52002,5100
Biotinaμg35711835
Acido pantotenicomg5,1852,643
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 sandwich)%VNR* per pasto
Potassiomg18609393047
Calciomg4826024130
Fosforomg1400200700100
Magnesiomg3509317547
Ferromg2820014100
Zincomg2020010100
Ramemg22001100
Manganesemg42002100
Selenioμg1061935396
Iodioμg136916845
Sandwich al Prosciutto e Formaggio - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter