Sandwich al Prosciutto e Formaggio

Con due Sandwich Pesoforma ecco pronto un pasto equilibrato e completo, con 12 vitamine, 11 minerali e solo 210 kcal Infatti ogni sandwich contiene la giusta proporzione di carboidrati e grassi ed il 26 % di energia in proteine. Il Sandwich Pesoforma consente di ridurre in modo significativo l’apporto di calorie di un pasto, ed è l’ideale per chi vuole ottenere risultati in maniera pratica, comoda e sicura. In ogni confezione, 8 sandwich per 4 pasti.

Proteine
Acquista online
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due sandwich, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO. SANDWICH AL PROSCIUTTO E FORMAGGIO IN
POLVERE.

INGREDIENTI: Fetta estrusa (farina di grano saraceno, farina di riso, zucchero, sale), proteine del latte in polvere, maltodestrina, formaggio tipo Emmental in polvere 6,5% (formaggio tipo Emmental, sali di fusione: E339, E452), siero di latte, grasso di palma, inulina, prosciutto crudo in polvere 3,5% (prosciutto crudo, sale, farina di riso, aromi, antiossidanti: nitrato di potassio), minerali e vitamine (potassio, calcio, magnesio, fosforo, ferro, rame, manganese, zinco, selenio, iodio, vit. A, D, E, C, tiammina, riboflavina, niacina, B6, biotina, B12, ac. folico, ac. pantotenico), olio di girasole, emulsionanti: lecitine di soia, E476; aromi, sale. Contiene lattosio.

Prodotto in uno stabilimento che utilizza glutine, uova, frutta a guscio e sesamo.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 sandwich)
Energiakj1758879
kcal420210
Grassig136,7
di cui acidi grassi saturig7,03,5
Carboidratig4623
di cui zuccherig6,33,2
Fibreg5,32,6
Proteineg2613
Saleg1,50,75
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 sandwich)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4205321026
Vitamina Dμg3,0601,530
Vitamina Emg7,5633,831
Vitamina Cmg27341417
Tiamminamg2,22001,1100
Riboflavinamg1,0710,5036
Niacinamg11685,434
Vitamina B6mg0,90640,4532
Acido folicoμg1206060,030
Vitamina B12μg3,41361,768
Biotinaμg14276,814
Acido pantotenicomg2,2371,118
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 sandwich)%VNR* per pasto
Sodiomg600300
Potassiomg10005050025
Calciomg4205321026
Fosforomg6509332546
Magnesiomg90244512
Ferromg9,6694,834
Zincomg5,7572,929
Ramemg0,10700,3535
Manganesemg0,80400,4020
Selenioμg33601730
Iodioμg78,05239,026
Sandwich al Prosciutto e Formaggio - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito