Choco Shake

Il Choco Shake di Pesoforma è un pasto sostitutivo pronto da bere, al goloso gusto cioccolato, in una pratica bottiglietta da portare sempre con te. Per il tuo pranzo on the go, scegli uno shake equilibrato e con poche calorie. Provalo anche freddo.
Senza olio di palma

Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale
  • Faq

Agita e gusta, Choco shake è il pasto sostitutivo pronto da bere. Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con il goloso Choco Shake, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena. Ancora più gustoso se consumato freddo.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

Latte scremato, sciroppo di fruttosio, acqua, proteine del latte, olio di girasole, cacao magro in polvere 2%, minerali (ferro, zinco, selenio, rame, manganese, sodio, potassio, magnesio, iodio), addensanti: cellulosa, carbossimetilcellulosa, carragenina; vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, acido folico, B6, D, B12, riboflavina, biotina, tiammina, K), aroma naturale.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100mlPer pasto **
EnergiakJ4281010
kcal102241
Grassig2,66,1
di cui acidi grassi saturig0,40,9
Carboidratig1228
di cui zuccherig1024
Fibreg1,53,5
Proteineg6,816
Saleg0,190,45
Sodiomg76179
Acido linoleicog1,22,8
VITAMINEUnitàPer 100ml%VNR* per 100mlPer pasto** %VNR* per pasto
Vitamina Aμg1261629737
Vitamina Dμg0,84172,040
Vitamina Emg2,1185,041
Vitamina Kμg13173138
Vitamina Cmg4658109136
Tiamminamg0,18160,4239
Riboflavinamg0,24170,5740
Niacinamg2,8186,641
Vitamina B6mg0,20140,4734
Acido folicoμg41,0219748
Vitamina B12μg0,42171,040
Biotinaμg7,6151836
Acido pantotenicomg1,1182,643
SALI MINERALIUnitàPer 100ml%VNR* per 100mlPer pasto ** %VNR* per pasto
Potassiomg2901568434
Calciomg1301630738
Fosforomg1201728340
Magnesiomg541412734
Ferromg3,1227,352
Zincomg1,9194,545
Ramemg0,28280,766
Manganesemg0,40200,947
Selenioμg7,2131731
Iodioμg32,02175,550

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
** 1 bottiglia

Può essere utilizzato come sostituto della colazione, del pranzo o della cena? / E' preferibile assurmelo a pranzo o a cena?

Lo Smoothie è un sostituto del pasto e può sostituire la colazione, il pranzo e anche la cena. Deve essere inserito all’interno di un regime ipocalorico in quanto serve per perdere peso (sostituzione di 2 pasti al giorno) o per mantenere il peso (sostituzione di 1 pasto).

Sostituisce un pasto?

La composizione e l’apporto calorico dei pasti sostitutivi sono stabiliti da un regolamento UE che ne determina l’energia in Kcal, la composizione in grassi e proteine e la presenza di 24 micronutrienti tra minerali e vitamine. L’Autorità per la Sicurezza Alimentare Europea (EFSA) ha verificato tutti gli studi fatti utilizzando i pasti sotitutivi inseriti in protocolli dietetici ipocalorici e ha potuto riscontrarne l’efficacia in termini di perdita di peso (sostituzione di 2 pasti al giorno ) e di mantenimento del peso perso (sostituzione di 1 pasto al giorno).

Posso aggiungere qualcosa dentro?

La composizione del pasto sostitutivo garantisce l’apporto corretto di tutti i nutrienti (macro e micro). E’ possibile aggiungere frutta fresca e secca o cereali. E’ evidente che l’aggiunta di questi alimenti fa variare l’apporto nutrizionale e l’apporto calorico, è importante tenere presente che l’aggiunta di frutta fresca fa aumentare il contenuto in zuccheri semplici. Scopri i nuovi abbinamenti possibili con il Configuratore Smoothies, alla fine di questa pagina.

Quanto costa?

I prodotti Pesoforma hanno un prezzo consigliato al pubblico che può variare a seconda del singolo punto vendita.

Dove lo trovo?

E’ possibile trovarlo nelle farmacie, nella maggior parte delle insegne della grande distribuzione e online su Nutrishopping.it

Quali sono i risultati?

Sul sito Pesoforma è possibile consultare i risultati ottenuti grazie ad un protocollo dietetico impostato utilizzando i prodotti Pesoforma: 2 pasti sostitutivi al giorno inseriti in un piano dietetico giornaliero seguito da un piano di mantenimento (1 pasto sostitutivo al giorno). La dieta di dimagrimento è stata seguita per 3-4 settimane e il mantenimento per altre 4 settimane, i risultati ottenuti si sono concretizzati in una perdita di peso ( una media di 4 Kg su due mesi ), 5 cm di riduzione circonferenza vita, 4 cm di riduzione di circonferenza fianchi e 3 cm di riduzione di circonferenza cosce. Il peso perso è essenzialmente costituito da massa grassa. Bisogna comunque tenere in considerazione che la risposta a un protocollo dietetico è soggettiva, dipende dall’aderenza allo schema dietetico, alla condizione fisica in cui ci si trova.

A me non sazia

Il consiglio è di bere molta acqua mentre si consuma un pasto sostitutivo così che che le fibre, sopratutto quelle solubili, si rigonfino. Inoltre, per agevolare il controllo della fame è possibile anche accompagnare le barrette, gli smoothie e le creme con delle verdure che devono essere assunte prima dei pasti sostitutivi così  da sfruttare l’effetto saziante delle fibre contenute in esse.

Il senso di fame può dipendere anche da come/quanto si era abituati a mangiare prima d’intraprendere la dieta, però, con un pò di pazienza, progressivamente, si può riuscire a tenerlo meglio sotto controllo.

Infine, il senso di fame, può  avere anche un’origine puramente psicologica. In questo caso consigliamo di  di capire se la sensazione è correlata a determinati stati d’animo come la noia, l’angoscia o la tristezza piuttosto che derivata da una vera sensazione di appetito.

Soffro di tiroidite di hashimoto, posso assumerlo?

In caso di presenza di disturbi della tiroide e di altre patologie è sempre consigliabile consultare il proprio medico prima di intraprendere una dieta a base di pasti sostitutivi.

Sono diabetica(o), posso assumerlo?

Lo smoothie, come la maggior parte dei prodotti Pesoforma, a causa di una significativa presenza di zuccheri semplici, non è indicato per le persone diabetiche. Il prodotto, però, nel suo complesso, contenendo anche grassi, proteine e fibre ha un buon impatto sulla glicemia ( resistenza insulinica misurata nello studio condotto al Policlinico a Milano) non facendola alzare.

Dal punto di vista del contenuto assoluto in zuccheri semplici non è adatto a chi deve tenere sotto controllo questi nutrienti.

Si può assumere in gravidanza? Durante l’allattamento?

L’utilizzo principale dei pasti sostitutivi comporta una restrizione calorica bilanciata e completa con l’obiettivo di perdere peso. Durante la gravidanza o l’allattamento il fabbisogno calorico e quello dei diversi macro e micro nutrienti aumenta quindi non è consigliabile utilizzare i prodotti Pesoforma. Possono essere invece assunti saltuariamente per evitare di saltare un pasto. Sono prodotti arricchiti con una miscela multi minerale e vitaminica, con un gusto per lo più dolce e con un ridotto contenuto di grassi. Possono quindi essere usati, in alternativa ai dolci tradizionali, in presenza di voglie di prodotti golosi (creme, budini, dolci tradizionali).

Esiste una versione senza glutine?

Purtroppo, attualmente, non esiste una versione senza glutine.

Esistono altri tipi di Smoothie?

Lo smoothie è disponibile nella versione classica da diluire con latte scremato nelle varianti Choco e Vaniglia. Inoltre, la linea Nature comprende anche lo Smoothie con Mela e crusca d’avena e lo Smoothie alla Fragola, Banana e crusca d’avena.

Contiene lattosio?

Nello Smoothie la componente proteica è determinata da proteine di origine animale (latte vaccino) quindi per chi è intollerante al lattosio o allergico alle proteine del latte questo prodotto è controindicato.

Contiene lieviti?

Per accettarsi della presenza di lieviti e allergeni negli Smoothie Pesoforma è possibile consultare, sulle confezioni, la lista degli ingredienti e tutte le relative informazioni.

Choco Shake - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
il tuo smoothie!


Scegli lo smoothie Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Smoothie ai frutti di bosco

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Iscriviti alla newsletter