Smoothie Fragola e Banana

Il nuovo Smoothie Pesoforma Nature a base di crusca d’avena con Fragola e Banana è un pasto sostitutivo per la perdita e il controllo del peso, che apporta tutti i nutrienti essenziali per il tuo benessere.

Provalo a colazione o a pranzo.

Proteine Fibre
€ 12,85
(29)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Smoothie Fragola e Banana - Pesoforma
€ 12,85
(29)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2023-05-31T10:55:10+02:00

Prepara il tuo smoothie
in 3 semplici mosse


Aggiungi 4 misurini di prodotto
Versa 250 ml di latte scremato freddo o bevanda vegetale nel tuo shaker/frullatore
Shake it!
  • Modo d’uso
  • MODALITÀ DI PREPARAZIONE
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con uno smoothie goloso, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena. Provalo freddo o caldo.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

Versa in uno shaker 3 misurini di prodotto (il misurino si trova all’interno del barattolo) e aggiungi 200 ml di latte scremato freddo non zuccherato.

Agita bene lo shaker o serviti di una frusta per ottenere un pasto sostitutivo gustoso e leggero. Se vuoi, dopo averlo preparato, scaldalo.Ti serve lo shaker? Puoi trovarlo su Nutrishopping.it

Per perdere peso sostituire due pasti al giorno per esempio la colazione e il pranzo o la colazione e la cena. Per tenere sotto controllo il peso sostituire un pasto al giorno.

PREPARATO PER BEVANDA CON CRUSCA D’AVENA FRAGOLA E BANANA, VITAMINE E MINERALI, DA RICOSTITUIRE CON 200ml DI LATTE SCREMATO. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO

Ingredienti: Maltodestrine, proteine idrolizzate di frumento, latte scremato in polvere, olio di soia in polvere (olio di soia raffinato, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), inulina, crusca di avena 7,1%, minerali (potassio, magnesio, calcio, fero, zinco, iodio, manganese, rame, selenio), addensante: carbossimetilcellulosa; fragola in polvere 1,4% (maltodestrina, fragola, correttore di acidità: acido citrico), latte scremato pastorizzato fermentato in polvere, banana in polvere 1,1% (banana, maltodestrina), gelificante: agar- agar; aroma, succo concentrato di barbabietola in polvere (maltodestrina, succo concentrato di barbabietola, correttore di acidità: acido citrico) vitamine (C, E, niacina, A, D, tiammina, B6, B12, riboflavina, K, acido folico, biotina), aromi naturali (latte), antiossidanti: estratto ricco in tocoferolo.

Può contenere sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

 

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto **
EnergiakJ1566857
kcal371203
Grassig5,72,2
di cui acidi grassi saturig1,10,6
Carboidratig5630
di cui zuccherig1114
Fibreg103,5
Proteineg1914
Saleg0,480,48
Sodiomg192192
Acido linoleicog3,31,2
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto** %VNR* per pasto
Vitamina Aμg81810228836
Vitamina Dμg6,71342,346
Vitamina Emg201677,058
Vitamina Kmg65872331
Vitamina Cmg1121403949
Tiamminamg2,11910,8073
Riboflavinamg2,41711,286
Niacinamg181136,742
Vitamina B6mg2,71931,071
Acido folicoμg1879479,940
Vitamina B12μg1,2481,352
Biotinaμg531061938
Acido pantotenicomg9,51583,355
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto ** %VNR* per pasto
Potassiomg14567385943
Calciomg4946246355
Fosforomg5037239556
Magnesiomg3589515040
Ferromg13934,633
Zincomg131305,555
Ramemg1,11100,3838
Manganesemg3,01501,050
Selenioμg641162444
Iodioμg17811972,648

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
**Per pasto = 35g di polvere + 200ml di latte scremato

Smoothie Fragola e Banana - Pesoforma
Linea Nature

Personalizza
il tuo smoothie!


Scegli lo smoothie Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Smoothie ai frutti di bosco

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter