Barretta 2pasti Mandorla Lampone

La prima barretta al cioccolato bianco unita l’irresistibile sapore di mandorla e lampone è il connubio perfetto per pasto di solo 211 kcal (3 – 4 volte meno di un pasto tradizionale) e con il 27% di proteine!

Fibre
€ 3,80
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barretta 2pasti Mandorla Lampone - Pesoforma
€ 3,80
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-05-20T17:40:08+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modi d'uso
  • Ingredienti
  • Valori nutrizionali

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una barretta, bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL GUSTO MANDORLE E LAMPONE CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Glassa di copertura (zucchero, olio di cocco, latte scremato in polvere, burro di cacao3, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia, aroma), sciroppo di glucosio, glutine di frumento, sciroppo di fruttoligosaccaridi, proteine di soia (emulsionanti: lecitine di soia), stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di fruttosio, inulina, olio di semi di girasole, minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), mirtilli rossi disidratati zuccherati (mirtilli rossi disidratati, zucchero di canna), palline croccanti di soia (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), palline estruse di cereali (farina di riso, farina di frumento, zucchero di canna, malto di frumento, glutine di frumento, sale), proteine del latte, aroma naturale lampone con altri aromi naturali, sale, vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, ac. folico, biotina), aroma naturale. Può contenere uova, frutta a guscio, senape e sesamo.

3Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org

DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE
Valori mediUnitàPer 100 gPer pasto
(1 barretta – 58g)
EnergiakJ1521882
kcal363211
Grassig116,4
   di cui acidi grassi saturig6,33,7
Carboidratig3621
   di cui zuccherig2515
   poliolig3,82,2
Fibreg137,5
Proteineg2515
Saleg0,840,49
Sodiomg336195
Acido linoleicog2,31,3

 

VITAMINE
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 58g)
%VNR1
per pasto
Vitamina Aµg5146429837
Vitamina Dµg2,9581,734
Vitamina Emg8,5714,941
Vitamina Kµg42562432
Vitamina Cmg58733442
Tiamminamg0,77700,4541
Riboflavinamg0,87620,5036
Niacinamg9,8615,736
Vitamina B6mg0,90640,5237
Acido folicoµg1537788,744
Vitamina B12µg1,6640,9337
Biotinaµg29581734
Acido pantotenicomg3,9652,338

 

SALI MINERALI
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 58g)
%VNR1
per pasto
Potassiomg9474754927
Calciomg5126429737
Fosforomg6319036652
Magnesiomg2035411831
Ferromg11796,446
Zincomg8,5854,949
Ramemg0,83830,4848
Manganesemg1,7850,9949
Selenioµg52953055
Iodioµg1208069,646

 

1VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

La confezione contiene 2 pasti

Barretta 2pasti Mandorla Lampone - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter