Barretta 2pasti Peanut Butter

Una deliziosa barretta al gusto arachidi, con solo 213 kcal ed il 26% di proteine, è l’ideale per sostituire un pasto!

Proteine Fibre
Barretta 2pasti Peanut Butter - Pesoforma
product_api_time: 2024-05-20T18:30:42+02:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modi d'uso
  • Ingredienti
  • Valori nutrizionali

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una barretta, bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL GUSTO PEANUT BUTTER CON VITAMINE E MINERALI. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Sciroppo di glucosio, cioccolato al latte di copertura (zucchero, burro di cacao3, latte scremato in polvere, siero di latte in polvere, pasta di cacao3, grasso del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), proteine di soia (emulsionanti: lecitine di soia), sciroppo di fruttoligosaccaridi, glutine di frumento, stabilizzanti: sorbitoli; inulina, olio di semi di girasole, minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), proteine del latte, gelatina, zucchero, cacao magro in polvere3, sale, aroma, emulsionanti: lecitine; vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, acido folico, biotina), colorante: E160c. Può contenere uova, frutta a guscio e sesamo.

DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE
Valori mediUnitàPer 100 gPer pasto
(1 barretta – 58g)
EnergiakJ1539893
kcal367213
Grassig127,0
   di cui acidi grassi saturig4,32,5
Carboidratig3721
   di cui zuccherig2414
   poliolig5,53,2
Fibreg127,0
Proteineg2414
Saleg0,780,45
Sodiomg312181
Acido linoleicog2,71,6

 

VITAMINE
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 58g)
%VNR1
per pasto
Vitamina Aµg4265324731
Vitamina Dµg3,0601,735
Vitamina Emg9,2775,344
Vitamina Kµg39522330
Vitamina Cmg46582733
Tiamminamg0,78710,4541
Riboflavinamg0,91650,5338
Niacinamg8,7545,032
Vitamina B6mg0,81580,4734
Acido folicoµg1587991,646
Vitamina B12µg1,5600,8735
Biotinaµg42842449
Acido pantotenicomg3,1521,830

 

SALI MINERALI
Valori mediUnitàPer 100 g%VNR1
per 100g
Per pasto
(1 barretta – 58g)
%VNR1
per pasto
Potassiomg9324754127
Calciomg4275324831
Fosforomg5417731445
Magnesiomg1965211430
Ferromg11796,446
Zincomg7,1714,141
Ramemg0,69690,4040
Manganesemg1,3650,7538
Selenioµg53963156
Iodioµg16210894,063

 

1VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

La confezione contiene 2 pasti

Barretta 2pasti Peanut Butter - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter