Barrette al Cioccolato Cuore Cocco

Il primo pasto sostitutivo con il cuore ripieno al cocco, per perdere peso e rimanere in forma, senza rinunciare a un momento di golosità.

Non contengono olio di palma.

Proteine Fibre
€ 9,90
(12)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Barrette al Cioccolato Cuore Cocco - Pesoforma
€ 9,90
(12)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2022-12-06T23:57:00+01:00

Provale!
Da mangiare quando
e dove vuoi


Facile da portare con te
2 barrette equivalgono ad un pasto completo
Bevi molta acqua per favorire il senso di sazietà
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE CIOCCOLATO AL COCCO SOSTITUTO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Cioccolato al latte di copertura 22% (zucchero, burro di cacao, latte scremato in polvere, siero di latte, pasta di cacao, materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), proteine del latte (proteine del latte, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico), stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di fruttosio, glutine di frumento, sciroppo di glucosio, sciroppo di fruttoligosaccaridi, minerali (potassio, sodio, calcio, magnesio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), olio di girasole, noce di cocco grattugiata 1,8%, cacao magro in polvere, aromi, naturali vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, acido pantotenico, D, tiammina, riboflavina, B6, B12, acido folico, biotina).

Prodotto in uno stabilimento che utilizza uova, pesce, frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 barrette)
Energiakj1578978
kcal375233
Grassig116,8
di cui acidi grassi saturig6,13,8
Carboidratig4629
di cui zuccherig3220
poliolig8,05
Fibreg4,62,9
Proteineg2415
Saleg0,920,57
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4555728235
Vitamina Dμg3,8762,447
Vitamina Emg5,9493,730
Vitamina Kmg40532533
Vitamina Cmg51643240
Tiamminamg1,0880,6055
Riboflavinamg1,2860,7453
Niacinamg9,0565,635
Vitamina B6mg0,78560,4835
Acido folicoμg1577997,349
Vitamina B12μg1,9761,247
Biotinaμg691384386
Acido pantotenicomg4,0672,541
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Sodiomg368228
Potassiomg8504352726
Calciomg4625326433
Fosforomg72010344664
Magnesiomg2165813436
Ferromg12867,453
Zincomg8,0805,050
Ramemg0,84840,5252
Manganesemg1,0500,6231
Selenioμg40732545
Iodioμg1359083,756

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Barrette al Cioccolato Cuore Cocco - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter