Barrette al Cioccolato Fondente Amabile

Tutto il gusto del cioccolato fondente, per un pasto completo (12 vitamine e 11 minerali), ipocalorico (solo 237 Kcal) e ricco in proteine (25% dell’energia in proteine).

Non contengono olio di palma.

UTZ Certified Cacao Proteine Fibre
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE AL CIOCCOLATO FONDENTE. SOSTITUTO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Cioccolato fondente di copertura 24% (pasta di cacao, zucchero, burro di cacao, materia grassa del latte in polvere, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), proteine del latte (proteine del latte, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico, siero di latte in polvere), glutine di frumento, stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di fruttosio, sciroppo di glucosio, sciroppo di fruttoligosaccaridi, zucchero, cacao magro in polvere, olio di girasole, minerali (potassio, calcio, sodio, magnesio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), aroma, vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, acido pantotenico, D, B12, tiammina, ribo­avina, B6, K, acido folico, biotina.

Può contenere tracce di uova, pesce, frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
(2 barrette)
Energiakj1606996
kcal383237
Grassig127,4
di cui acidi grassi saturig5,53,4
Carboidratig4528
di cui zuccherig3019
poliolig8,85,5
Fibreg6,33,9
Proteineg2415
Saleg0,750,47
Sodiomg300186
Acido linoleicog1,81,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4435527534
Vitamina Dμg2,6521,632
Vitamina Emg6,0503,731
Vitamina Kμg44592736
Vitamina Cmg44552734
Tiamminamg1,0900,6156
Riboflavinamg1,1790,6849
Niacinamg9,0565,635
Vitamina B6mg0,84600,5237
Acido folicoμg1527694,247
Vitamina B12μg1,8721,145
Biotinaμg691384386
Acido pantotenicomg4,0672,541
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Potassiomg8354251826
Calciomg4115125532
Fosforomg5808336051
Magnesiomg2105613035
Ferromg13938,158
Zincomg6,0603,737
Ramemg0,85850,5353
Manganesemg1,6800,9950
Selenioμg27491730
Iodioμg92,06157,038

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Barrette al Cioccolato Fondente Amabile - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito