Biscotto gusto
Cioccolato e Nocciola

Un biscotto croccante farcito al cioccolato e nocciola, per un pasto ipocalorico, con 232 Kcal, ricco di proteine e completo (con 13 vitamine e 11 minerali).

Le nuove Confezioni di Biscotti Pesoforma, contengono 4 biscotti in più (+ 2 pasti per confezione) e una conseguente riduzione del 30% kcal per singolo pasto (scopri perché nella sezione dedicata).

Non contengono olio di palma.

Fibre Proteine
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Perché il nuovo formato
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golosi biscotti, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

A seguito di adeguamento alla Normativa europea (in  vigore da 09/2019)  che ha modificato l’apporto calorico dei Pasti sostitutivi, compreso tra 200 e 250 kcal max, e i valori dei micronutrienti, con l’introduzione della vitamina K, i Biscotti Pesoforma (in origine corrispondenti a 338 kcal per pasto) si sono adeguati riducendo le kcal per pasto e conseguentemente il formato.

Le nuove Confezioni di Biscotti Pesoforma, contengono dunque 4 biscotti in più (+ 2 pasti per confezione) e una conseguente riduzione del 30% kcal per singolo pasto.

BISCOTTO AL CIOCCOLATO GUSTO NOCCIOLA. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

INGREDIENTI: Ripieno al cioccolato gusto nocciola 31,4%
(sciroppo di glucosio – fruttosio, cioccolato fondente 5,3% (pasta di cacao, zucchero, cacao magro in polvere, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), umidificanti: glicerolo; latte scremato concentrato zuccherato, zucchero, addensanti: amido modificato; gelificanti: pectine; aromi naturali, agenti di resistenza: lattato di calcio), proteine di frumento (glutine di frumento, farina di frumento), zucchero di canna grezzo, farina di frumento, palline di soia estruse (proteine di soia, amido di tapioca, sale), olio di colza, proteine di pisello, proteine idrolizzate di frumento, minerali (potassio, calcio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), acidificanti: acido citrico; lievito inattivo, vitamine (C, E (lattosio, proteine del latte), niacina, A, acido pantotenico, B12, D, B6, tiammina, riboavina, K, acido folico, biotina), aroma naturale, agenti lievitanti: carbonati di sodio.

Può contenere tracce di uova, pesce, frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2x33g)
Energiakj1481977
kcal351232
Grassig7,55,0
di cui acidi grassi saturig0,80,5
Carboidratig4932
di cui zuccherig2215
poliolig4,02,6
Fibreg3,02,0
Proteineg2215
Saleg0,650,43
Sodiomg260172
Acido linoleicog1,71,1
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4345428636
Vitamina Dμg2,7541,836
Vitamina Emg121007,966
Vitamina Kμg41552736
Vitamina Cmg42532835
Tiamminamg0,56510,3734
Riboflavinamg0,65460,4331
Niacinamg7,5475,031
Vitamina B6mg0,84600,5540
Acido folicoμg1015166,733
Vitamina B12μg1,4560,9237
Biotinaμg25501733
Acido pantotenicomg2,9481,932
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x33g)%VNR* per pasto
Potassiomg8004052826
Calciomg3804825131
Fosforomg4786831545
Magnesiomg2145714138
Ferromg10716,647
Zincomg5,6563,737
Ramemg0,77770,5151
Manganesemg1,4700,9246
Selenioμg42762850
Iodioμg89,05958,739

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
La confezione contiene 8 pasti

Biscotto gusto Cioccolato e Nocciola - Pesoforma
Linea Gusto

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Iscriviti alla newsletter