Milk Shake al Caffè

Il Milk Shake gusto Caffè di Pesoforma è un pasto sostitutivo per la perdita e il controllo del peso, che apporta tutti i nutrienti essenziali per il tuo benessere, ricco in proteine e con fibre.
È ottimo sia a pranzo che a colazione.

Proteine Fibre
€ 17,60
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Milk Shake al Caffè - Pesoforma
€ 17,60
(0)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2024-07-14T08:20:18+02:00

Prepara il tuo smoothie
in 3 semplici mosse


Aggiungi 3 misurini di prodotto
Versa 250 ml di latte scremato freddo o bevanda vegetale nel tuo shaker/frullatore
Shake it!
  • Modo d'uso
  • Modalità di Preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale
  • Faq

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con uno smoothie goloso, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

Versa in uno shaker 3 misurini di prodotto (il misurino si trova all’interno del barattolo) e aggiungi 250 ml di latte scremato freddo non zuccherato.

Agita bene lo shaker o serviti di una frusta per ottenere un pasto sostitutivo gustoso e leggero.

Per perdere peso sostituire due pasti al giorno per esempio la colazione e il pranzo o la colazione e la cena. Per tenere sotto controllo il peso sostituire un pasto al giorno.

PREPARATO PER BEVANDA GUSTO CAFFÈ, CON VITAMINE E MINERALI, DA RICOSTITUIRE CON
200ml DI LATTE SCREMATO. SOSTITUTO DI UN PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.
INGREDIENTI: proteine del latte, olio di soia in polvere (olio di soia, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale),
zucchero, fruttosio, maltodestrina, aroma naturale di caffè, addensante: carbossimeticellulosa; minerali
(potassio, magnesio, calcio, ferro, zinco, iodio, rame, selenio), aromi, vitamine (C, E, niacina, ac.
pantotenico, A, D, tiammina, B6, B12, riboavina, K, ac. folico, biotina), sale.

Può contenere glutine e sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto **
EnergiakJ1816857
kcal432203
Grassig144,3
di cui acidi grassi saturig2,20,7
Carboidratig5627
di cui zuccherig2618
Fibreg51,5
Proteineg1813
Saleg1,70,78
Sodiomg680312
Acido linoleicog5,71,7
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto** %VNR* per pasto
Vitamina Aμg80110024531
Vitamina Dμg5,61121,734
Vitamina Emg211756,353
Vitamina Kμg751002331
Vitamina Cmg1081353240
Tiamminamg1,81640,6256
Riboflavinamg2,71931,286
Niacinamg221386,843
Vitamina B6mg1,81290,6446
Acido folicoμg1758862,831
Vitamina B12μg3,51401,768
Biotinaμg641282244
Acido pantotenicomg8,21373,050
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto ** %VNR* per pasto
Potassiomg7914054827
Calciomg2653333442
Fosforomg3194629642
Magnesiomg3469213335
Ferromg141004,431
Zincomg9,5953,737
Ramemg1,11100,3333
Manganesemg2,11050,6332
Selenioμg601092139
Iodioμg22815275,450

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
**Per pasto = 30g di polvere + 200 ml di latte scremato

Può essere utilizzato come sostituto della colazione, del pranzo o della cena? / E' preferibile assurmelo a pranzo o a cena?

Il Milk Shake è un sostituto del pasto e può sostituire la colazione, il pranzo e anche la cena. Deve essere inserito all’interno di un regime ipocalorico in quanto serve per perdere peso (sostituzione di 2 pasti al giorno ) o per mantenere il peso (sostituzione di 1 pasto).

Sostituisce un pasto?

La composizione e l’apporto calorico dei pasti sostitutivi sono stabiliti da un regolamento UE che ne determina l’energia in Kcal, la composizione in grassi e proteine e la presenza di 24 micronutrienti tra minerali e vitamine. L’Autorità per la Sicurezza Alimentare Europea (EFSA) ha verificato tutti gli studi fatti utilizzando i pasti sotitutivi inseriti in protocolli dietetici ipocalorici e ha potuto riscontrarne l’efficacia in termini di perdita di peso (sostituzione di 2 pasti al giorno ) e di mantenimento del peso perso (sostituzione di 1 pasto al giorno).

Posso aggiungere qualcosa dentro?

La composizione del pasto sostitutivo garantisce l’apporto corretto di tutti i nutrienti (macro e micro). E’ possibile aggiungere frutta fresca e secca o cereali. E’ evidente che l’aggiunta di questi alimenti fa variare l’apporto nutrizionale e l’apporto calorico, è importante tenere presente che l’aggiunta di frutta fresca, in particolare, fa aumentare il contenuto in zuccheri semplici. Scopri i nuovi abbinamenti possibili con il Configuratore Smoothies, alla fine di questa pagina.

Per chi non può bere né latte né latte di soia, come si diluisce?

Per sciogliere la polvere possono essere utilizzate anche bevande vegetali come la bevanda all’avena, al miglio, al farro, alla quinoa, all’orzo oppure è possibile utilizzare acqua. Con l’aggiunta di queste bevande o dell’acqua però non si raggiungerà lo stesso profilo nutrizionale del prodotto ricostituito con latte scremato.

Milk Shake al Caffè - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
il tuo smoothie!


Scegli lo smoothie Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Smoothie ai frutti di bosco

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON IL PIANO DIETA
PERSONALIZZATO DI PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter