Pasto Gusto Mediterraneo

Il pasto sostitutivo in forma di cracker.

Leggere sfoglie croccanti profumate al rosmarino, per gli amanti dei gusti salati, con la sua formula 100% vegetale con vitamine e minerali adatta anche ai vegetariani che non vogliono rinunciare alla linea.

I cracker Pesoforma Nature sono naturalmente privi di lattosio.

Non contengono olio di palma.

Senza lattosio Proteine 100% Proteine Vegetali Fibre
Acquista online
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due pacchetti di cracker, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

SOSTITUTO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO. PASTO GUSTO MEDITERRANEO.

Ingredienti: Farina di frumento, soia germogliata, glutine di frumento, rosmarino 2,5%, minerali (calcio, sodio, magnesio, ferro, zinco, selenio, manganese, rame, iodio), correttori di acidità: citrato di potassio; miscela di amidi e fibra (amido di mais, addensanti: gomma di xanthan, amido modificato, amido di tapioca; fibra vegetale: semi di psillio), sale, miscela di vitamine (C, E, maltodestrina, niacina, acido pantotenico, riboflavina, B6, tiammina, A, acido folico, biotina, K, D, B12).
Può contenere tracce di sesamo.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2 pacchetti = 60g)
Energiakj1622973
kcal385231
Grassig7,94,7
di cui acidi grassi saturig1,30,8
Carboidratig4628
di cui zuccherig2,31,4
Fibreg9,65,8
Proteineg2817
Saleg0,600,36
Sodiomg240144
Acido linoleicog3,72,2
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 pacchetti = 60g)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4225325332
Vitamina Dμg2,5501,530
Vitamina Emg11886,453
Vitamina K μg38502330
Vitamina Cmg59743544
Tiamminamg0,55500,3330
Riboflavinamg0,70500,4230
Niacinamg8,0504,830
Vitamina B6mg0,70500,4230
Acido folicoμg1256274,937
Vitamina B12μg1,3500,7530
Biotinaμg721434386
Acido pantotenicomg3,0501,830
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 pacchetti = 60g)%VNR* per pasto
Potassiomg8334250025
Calciomg4675828035
Fosforomg4806928841
Magnesiomg2105612634
Ferromg7,9564,734
Zincomg7,5754,545
Ramemg1,11100,6666
Manganesemg2,31151,469
Selenioμg30551833
Iodioμg75,05045,030

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Pasto Gusto Mediterraneo - Pesoforma
Linea Nature

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito