Smoothie Frutti di Bosco

Lo Smoothie Frutti di Bosco di Pesoforma è un pasto sostitutivo per la perdita e il controllo del peso, che apporta tutti i nutrienti essenziali per il tuo benessere, ricco in proteine e con fibre.
È ottimo sia a pranzo che a colazione.
Senza olio di palma.

Proteine Fibre
Acquista online

Prepara il tuo smoothie
in tre semplici mosse


Aggiungi 2 misurini di prodotto
Versa 250 ml di latte scremato freddo o bevanda vegetale nel tuo shaker/frullatore
Shake it!
  • Modo d'uso
  • Modalità di preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale
  • Faq

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con uno smoothie goloso, ideale per la colazione, ottimo sia a pranzo che a cena. Provalo freddo o caldo.
Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.
Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.
Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.
Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

Versa in uno shaker 2 misurini di prodotto (il misurino si trova all’interno del barattolo) e aggiungi 250 ml di latte scremato freddo non zuccherato.

Agita bene lo shaker o serviti di una frusta per ottenere un pasto sostitutivo gustoso e leggero. Se vuoi, dopo averlo preparato, scaldalo. Ti serve lo shaker? Puoi trovarlo su Nutrishopping.it

Per perdere peso sostituire due pasti al giorno per esempio la colazione e il pranzo o la colazione e la cena. Per tenere sotto controllo il peso sostituire un pasto al giorno.

Zucchero, olio di soia in polvere (olio di soia, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), inulina, proteine del latte (emulsionanti: lecitine di soia), proteine di frumento idrolizzate, addensanti: metilcellulosa, gomma di xanthan; maltodestrina, minerali (potassio, magnesio, calcio, ferro, zinco, iodio, manganese, rame, selenio), succo di barbabietola concentrato in polvere (maltodestrina, succo di barbabietola concentrato, correttori di acidità: acido citrico), ribes nero in polvere 0,71% (ribes nero in polvere, zucchero, amido di mais), sale, lamponi in polvere 0,43% (lamponi in polvere, zucchero, amido di mais), aroma, aroma naturale (latte), more in polvere 0,29% (maltodestrina, more in polvere, correttori di acidità: acido citrico), vitamine (C, E, niacina, acido pantotenico, A, D, tiammina, B6, B12, K, acido folico, biotina), aroma naturale. Contiene glutine e lattosio. Può contenere tracce di uova e sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto **
EnergiakJ1694861
kcal404204
Grassig123,5
di cui acidi grassi saturig2,00,8
Carboidratig5528
di cui zuccherig4826
Fibreg164,3
Proteineg1113
Saleg1,10,68
Sodiomg440272
Acido linoleicog5,81,6
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto** %VNR* per pasto
Vitamina Aμg98012326733
Vitamina Dμg6,01201,632
Vitamina Emg211755,748
Vitamina Kμg981312635
Vitamina Cmg1341683645
Tiamminamg2,72450,8174
Riboflavinamg1,81291,068
Niacinamg311948,956
Vitamina B6mg2,31640,7151
Acido folicoμg20610373,737
Vitamina B12μg4,01602,288
Biotinaμg781562142
Acido pantotenicomg132173,558
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto ** %VNR* per pasto
Potassiomg8544566833
Calciomg2332939249
Fosforomg2333333748
Magnesiomg3389012233
Ferromg161144,331
Zincomg131304,747
Ramemg1,41400,3838
Manganesemg3,81901,050
Selenioμg741352342
Iodioμg19212864,843

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
**Per pasto = 27g di polvere + 250 ml di latte scremato

Può essere utilizzato come sostituto della colazione, del pranzo o della cena? / E' preferibile assurmelo a pranzo o a cena?

Lo Smoothie è un sostituto del pasto e può sostituire la colazione, il pranzo e anche la cena. Deve essere inserito all’interno di un regime ipocalorico in quanto serve per perdere peso (sostituzione di 2 pasti al giorno ) o per mantenere il peso (sostituzione di 1 pasto).

Sostituisce un pasto?

La composizione e l’apporto calorico dei pasti sostitutivi sono stabiliti da un regolamento UE che ne determina l’energia in Kcal, la composizione in grassi e proteine e la presenza di 24 micronutrienti tra minerali e vitamine. L’Autorità per la Sicurezza Alimentare Europea (EFSA) ha verificato tutti gli studi fatti utilizzando i pasti sotitutivi inseriti in protocolli dietetici ipocalorici e ha potuto riscontrarne l’efficacia in termini di perdita di peso (sostituzione di 2 pasti al giorno ) e di mantenimento del peso perso (sostituzione di 1 pasto al giorno).

Posso aggiungere qualcosa dentro?

La composizione del pasto sostitutivo garantisce l’apporto corretto di tutti i nutrienti (macro e micro). E’ possibile aggiungere frutta fresca e secca o cereali. E’ evidente che l’aggiunta di questi alimenti fa variare l’apporto nutrizionale e l’apporto calorico, è importante tenere presente che l’aggiunta di frutta fresca, in particolare, fa aumentare il contenuto in zuccheri semplici. Scopri i nuovi abbinamenti possibili con il Configuratore Smoothies, alla fine di questa pagina.

Si beve con latte freddo o caldo?

Lo scioglimento della polvere avviene in maniera ideale a freddo così anche da evitare la formazione di grumi. L’utilizzo di latte caldo per ricostituire la polvere potrebbe comportare la produzione di qualche agglomerato che si può schiacciare con una forchetta o cucchiaio.

Per chi non può bere né latte né latte di soia, come si diluisce?

Per sciogliere la polvere possono essere utilizzate anche bevande vegetali come la bevanda all’avena, al miglio, al farro, alla quinoa, all’orzo oppure è possibile utilizzare acqua. Con l’aggiunta di queste bevande o dell’acqua però non si raggiungerà lo stesso profilo nutrizionale del prodotto ricostituito con latte scremato.

Quanto costa?

I prodotti Pesoforma hanno un prezzo consigliato al pubblico che può variare a seconda del singolo punto vendita.

Dove lo trovo?

E’ possibile trovarlo nelle farmacie, nella maggior parte delle insegne della grande distribuzione e online su Nutrishopping.it

Quali sono i risultati?

Sul sito Pesoforma è possibile consultare i risultati ottenuti grazie ad un protocollo dietetico impostato utilizzando i prodotti Pesoforma: 2 pasti sostitutivi al giorno inseriti in un piano dietetico giornaliero seguito da un piano di mantenimento (1 pasto sostitutivo al giorno). La dieta di dimagrimento è stata seguita per 3-4 settimane e il mantenimento per altre 4 settimane, i risultati ottenuti si sono concretizzati in una perdita di peso ( una media di 4 Kg su due mesi ), 5 cm di riduzione circonferenza vita, 4 cm di riduzione di circonferenza fianchi e 3 cm di riduzione di circonferenza cosce. Il peso perso è essenzialmente costituito da massa grassa. Bisogna comunque tenere in considerazione che la risposta a un protocollo dietetico è soggettiva, dipende dall’aderenza allo schema dietetico, alla condizione fisica in cui ci si trova.

A me non sazia

Il consiglio è di bere molta acqua mentre si consuma un pasto sostitutivo così che che le fibre, sopratutto quelle solubili, si rigonfino. Inoltre, per agevolare il controllo della fame è possibile anche accompagnare le barrette, gli smoothie e le creme con delle verdure che devono essere assunte prima dei pasti sostitutivi così  da sfruttare l’effetto saziante delle fibre contenute in esse.

Il senso di fame può dipendere anche da come/quanto si era abituati a mangiare prima d’intraprendere la dieta, però, con un pò di pazienza, progressivamente, si può riuscire a tenerlo meglio sotto controllo.

Infine, il senso di fame, può  avere anche un’origine puramente psicologica. In questo caso consigliamo di  di capire se la sensazione è correlata a determinati stati d’animo come la noia, l’angoscia o la tristezza piuttosto che derivata da una vera sensazione di appetito.

Posso berlo caldo?

D’inverno è possibile scaldarlo leggermente dopo averlo disciolto nel latte. Non bisogna però scaldarlo ad alte temperature per non degradarne i costituenti.

Soffro di tiroidite di hashimoto, posso assumerlo?

In caso di presenza di disturbi della tiroide e di altre patologie è sempre consigliabile consultare il proprio medico prima di intraprendere una dieta a base di pasti sostitutivi.

Sono diabetica(o), posso assumerlo?

Lo smoothie, come la maggior parte dei prodotti Pesoforma, a causa di una significativa presenza di zuccheri semplici, non è indicato per le persone diabetiche. Il prodotto, però, nel suo complesso, contenendo anche grassi, proteine e fibre dovrebbe avere un minor impatto sulla glicemia. Dal punto di vista del contenuto assoluto in zuccheri semplici non è adatto a chi deve tenere sotto controllo questi nutrienti.

Si può assumere in gravidanza? Durante l’allattamento?

L’utilizzo principale dei pasti sostitutivi comporta una restrizione calorica bilanciata e completa con l’obiettivo di perdere peso. Durante la gravidanza o l’allattamento il fabbisogno calorico e quello dei diversi macro e micro nutrienti aumenta quindi non è consigliabile utilizzare i prodotti Pesoforma. Possono essere invece assunti saltuariamente per evitare di saltare un pasto. Sono prodotti arricchiti con una miscela multi minerale e vitaminica, con un gusto per lo più dolce e con un ridotto contenuto di grassi. Possono quindi essere usati, in alternativa ai dolci tradizionali, in presenza di voglie di prodotti golosi (creme, budini, dolci tradizionali).

Esiste una versione senza glutine?

Purtroppo, attualmente, non esiste una versione senza glutine.

Esistono altri tipi di Smoothie?

Gli Smoothies della linea Gusto sono disponibili in altre due varianti di gusto: Cioccolato e Vaniglia. Inoltre, la linea Nature comprende anche lo Smoothie con Mela e Crusca d’Avena e lo Smoothie alla Fragola, Banana e Crusca d’Avena.

Contiene lattosio?

Nello Smoothie la componente proteica è determinata da proteine di origine animale (latte vaccino) quindi per chi è intollerante al lattosio o allergico alle proteine del latte questo prodotto è controindicato.

Contiene lieviti?

Per accettarsi della presenza di lieviti e allergeni negli Smoothie Pesoforma è possibile consultare, sulle confezioni, la lista degli ingredienti e tutte le relative informazioni.

Smoothie Frutti di Bosco - Pesoforma
Linea Gusto

Personalizza
il tuo smoothie!


Scegli lo smoothie Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Smoothie ai frutti di bosco

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito