Vellutata ceci, grano e curcuma

Tutta la cremosità di una vellutata tradizionale in un pasto sostitutivo salato con sole 204 kcal e il 29% dell’energia in proteine.
Pronta in 2 minuti, da servire a tavola per una cena gustosa ed equilibrata.

Proteine Fibre
€ 11,90
(6)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

Vellutata ceci, grano e curcuma - Pesoforma
€ 11,90
(6)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Pesoforma

product_api_time: 2022-05-26T14:14:08+02:00
  • Modo d'uso
  • Modalità preparazione
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Consumare una porzione alla volta, sostituendo un massimo di due pasti al giorno per una dieta ipocalorica completa.

Il prodotto è indicato per chi desidera ridurre o mantenere il proprio peso corporeo.

Seguendo rigorosamente la dieta di Pesoforma è possibile ridurre sensibilmente l’apporto calorico giornaliero.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

Versare 200 ml di acqua in una ciotola e aggiungere 4 misurini di prodotto. Mescolare bene con una forchetta o agitare il contenuto con uno shaker. Scaldare in microonde o in un pentolino sul fuoco per 1 minuto.

1 vellutata = 1 pasto equilibrato

INGREDIENTI: farina di ceci 29%, proteine di grano idrolizzate, farina di grano 14,3%, olio di soia in polvere (olio di soia raffinato, sciroppo di glucosio, proteine del latte, aroma naturale), proteine di soia (emulsionanti: lecitine di soia), inulina, purea e succo di carota in polvere, fiocchi di grano saraceno, minerali (potassio, magnesio, sodio, calcio, ferro, zinco, iodio, manganese, rame, selenio), curcuma 0,7%, piante aromatiche, vitamine (C, E, niacina, acido pantotenico, A, D, tiammina, B6, B12, riboflavina, K, acido folico, biotina). Può contenere tracce di uova e sedano. Confezionato in atmosfera protettiva.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto
Energiakj1611854
kcal384204
Grassig126,4
di cui acidi grassi saturig2,01,1
Carboidratig3519
di cui zuccherig5,52,9
Fibreg126,4
Proteineg2815
Saleg1,91,0
Sodiomg760403
Acido linoleicog6,03,2
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto %VNR* per pasto
Vitamina Aμg6538234643
Vitamina Dμg4,0802,142
Vitamina Emg9,5795,042
Vitamina Kμg56753040
Vitamina Cmg68853645
Tiamminamg1,41270,7467
Riboflavinamg1,1790,5842
Niacinamg13816,943
Vitamina B6mg1,0710,5338
Acido folicoμg20910511155
Vitamina B12μg1,8720,9538
Biotinaμg38762040
Acido pantotenicomg6,51083,457
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto %VNR* per pasto
Potassiomg15988084742
Calciomg4836025632
Fosforomg6729635651
Magnesiomg41411021959
Ferromg12866,445
Zincomg9,5955,050
Ramemg1,21200,6464
Manganesemg3,11551,682
Selenioμg53962851
Iodioμg15310281,154

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
Per pasto = 53 g di polvere + 200 ml di acqua
La confezione contiene 6 pasti.

Vellutata ceci, grano e curcuma - Pesoforma
Linea Nature

Personalizza
la tua coppa!


Scegli la coppa Pesoforma
e scopri tutti gli abbinamenti possibili.
Coppa al cioccolato

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito
Il tuo BMI è

Iscriviti alla newsletter