Barretta Avena Arancia e Cacao

Prova il primo pasto sostitutivo Pesoforma a base di frutta (26%): tutto il buono dell’uva e dell’arancia, le proprietà  delle fibre grazie all’avena e l’azione antiossidante delle fave di cacao.
Completo ed Equilibrato, contiene 13 vitamine e 11 minerali
Ricco in proteine 100%  vegetali

Con olio di girasole
Senza Olio di Palma
2 barrette = 1 pasto

Proteine 100% Proteine Vegetali Fibre
Acquista online
  • Modo d’uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

SOSTITUTIVO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO. BARRETTE CON AVENA E FRUTTA CON VITAMINE E MINERALI.

Ingredienti: Pasta di uvetta 25%, sciroppo di fruttoligosaccaridi, fiocchi di avena 12,2 %, proteine di soia 11% (emulsionanti: lecitine di soia), palline di proteine di soia 10% (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), olio di semi di girasole, fave di cacao 5%, minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio ), fiocchi di arancia 1,2% (arancia disidratata, crema di riso), aroma naturale di cacao, amido di patata, sciroppo di glucosio, vitamine (C, E, niacina, A, ac. pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, ac.folico, biotina), aroma naturale di arancia.

Contiene glutine.

Può contenere tracce di uova, pesce, latte, frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (2 pacchetti = 60g)
Energiakj1399867
kcal334207
Grassig8,05,0
di cui acidi grassi saturig2,51,6
Carboidratig3421
di cui zuccherig2012
Fibreg2113
Proteineg2113
Saleg0,720,45
Sodiomg288179
Acido linoleicog1,91,2
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x31g) %VNR* per pasto
Vitamina Aμg4936230638
Vitamina Dμg3,2642,040
Vitamina Emg10836,252
Vitamina Kμg57763547
Vitamina Cmg39492430
Tiamminamg0,78710,4844
Riboflavinamg0,80570,5035
Niacinamg8,9565,534
Vitamina B6mg0,68490,4230
Acido folicoμg97,04960,130
Vitamina B12μg25501631
Biotinaμg25501631
Acido pantotenicomg2,9481,830
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 pacchetti = 60g) %VNR* per pasto
Potassiomg11916073837
Calciomg4245326333
Fosforomg76711047668
Magnesiomg2045412634
Ferromg151079,366
Zincomg9,1915,656
Ramemg1,11100,6868
Manganesemg2,31151,471
Selenioμg41752546
Iodioμg20513712785
Barretta Avena Arancia e Cacao - Pesoforma
Linea Nature

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito

Questo sito utilizza cookie di profilazione anche per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.

Gestisci cookie OK

Informativa estesa sui cookie

I cookie sono costituiti da porzioni di codice che assistono il titolare nell'erogazione del servizio. Per maggiori informazioni sui cookie e su come gestirli all'interno del tuo browser, fai click qui.
Il titolare utilizza i cookie per le seguenti finalità:

   Attività strettamente necessarie al funzionamento
Questo sito utilizza cookie per salvare la sessione dell'utente e per svolgere altre attività strettamente necessarie al funzionamento dello stesso, ad esempio in relazione alla distribuzione del traffico.

   Attività di salvataggio delle preferenze, ottimizzazione e statistica
Questo sito utilizza cookie per salvare le tue preferenze di navigazione ed ottimizzare la tua esperienza di navigazione. Fra questi cookie rientrano, ad esempio, quelli per impostare dati di spedizione e la valuta o per la gestione di statistiche da parte del titolare del sito.

   Cookie gestiti dalla prima parte
Il presente sito si avvale dell’utilizzo di cookie tecnici di terza parte in quanto si avvale delle funzionalità del servizio Google Analytics, offerto da Google Inc. Google Analytics utilizza i "cookies" per raccogliere e analizzare le informazioni in merito alle modalità di utilizzo dei siti web visitati dall’utente. Per avere maggiori informazioni sui cookies di Google Analytics e sul loro utilizzo da parte di Google Inc. è possibile consultare l'informativa sull’utilizzo dei cookies da parte di Google.

   Cookie gestiti da terze parti
Questi cookie sono utilizzati da partner di Nutrition & Santè, al fine di presentarti dei banner pubblicitari di Nutrition & Santè quando ti trovi in altri siti, mostrandoti gli ultimi prodotti che hai guardato su Pesoforma. L'uso di questi cookie può permettere la connessione al tuo computer o ad altri dispositivi e rintracciare i dati salvati: questi cookie si connettono al browser installato sul tuo computer o su altri dispositivi utilizzati durante la navigazione sul nostro sito.