Barretta Frutta e Semi

Tutta la croccantezza che stai cercando nella nuova barretta Pesoforma a base di ingredienti naturali, con avena, albicocche, mandorle e semi di zucca, per un pasto equilibrato con solo 221 kcal.

Proteine Fibre
Acquista online
  • Modo d'uso
  • Ingredienti
  • Dichiarazione Nutrizionale

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con una barretta, ti consigliamo di consumarli bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

Fonte: EFSA (European Food Safety Authority)

BARRETTE CON AVENA, ALBICOCCA, MANDORLE, E SEMI DI ZUCCA, VITAMINE E MINERALI.
SOSTITUTO DEL PASTO PER IL CONTROLLO DEL PESO.

Fiocchi di avena integrale 19%, crispies di proteine di soia (proteine di soia, amido di tapioca, sale), fibre vegetali di cicoria, mandorle 7,2%, uvetta disidratata 7,2%, albicocca disidratata 6,5%, sciroppo di glucosio, olio di semi di girasole, glutine di frumento, stabilizzanti: glicerolo vegetale; zucchero, semi di zucca 2,2%, minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, D, riboflavina, B6, B12, tiammina, K, acido folico, biotina), emulsionanti: lecitine.

Può contenere tracce di latte, uova, altra frutta a guscio e sesamo.

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100gPer pasto (1x60g)
Energiakj1548929
kcal369221
Grassig127,2
di cui acidi grassi saturig1,40,8
Carboidratig3923
di cui zuccherig148,4
Fibreg127,2
Proteineg2213
Saleg0,790,47
Sodiomg316190
Acido linoleicog4,02,4
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1x60g) %VNR* per pasto
Vitamina Aμg4515627134
Vitamina Dμg3,4682,041
Vitamina Emg131087,865
Vitamina Kμg39522331
Vitamina Cmg41512531
Tiamminamg0,85770,5146
Riboflavinamg1,1790,6647
Niacinamg171061064
Vitamina B6mg0,90640,5439
Acido folicoμg1819110954
Vitamina B12μg1,4560,8434
Biotinaμg25501530
Acido pantotenicomg3,0501,830
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (1x60g) %VNR* per pasto
Potassiomg10265161631
Calciomg5386732340
Fosforomg4005724034
Magnesiomg2667116043
Ferromg151079,064
Zincomg7,3734,444
Ramemg1,21200,7272
Manganesemg2,61301,678
Selenioμg40732444
Iodioμg1369181,654

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

La confezione contiene 2 pasti.

Barretta Frutta e Semi - Pesoforma
Linea Nature

Dove lo puoi trovare

I prodotti Pesoforma sono disponibili in tutti i principali ipermercati, supermercati e farmacie della tua zona.
Scorri tra le diverse insegne per trovare quella più vicina a te.
Se non dovessi trovarli nel tuo punto vendita di fiducia, puoi sempre ordinarli su Nutrishopping.it la boutique del benessere.
Calcola il tuo BMI

Scopri
il tuo peso ideale
e ricevi subito il tuo piano dieta


CALCOLA IL TUO BMI E RAGGIUNGI
IL TUO OBIETTIVO CON PESOFORMA
Con questo breve test potrai:

Scoprire a quale categoria appartiene il tuo peso
Avere una valutazione delle tue abitudini alimentari
Ricevere gratuitamente un piano dieta personalizzato realizzato dalla nostra dietista

Inizia subito